В Троицке продолжается работа по улучшению инвестиционного климата

На протяжении трех лет осуществляется работа по внедрению целевых моделей по развитию деловой среды на территории Челябинской области и города Троицка, что позволяет существенно укрепить позиции региона в национальном рейтинге по улучшению инвестиционного климата. Актуальную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Для формирования благоприятной предпринимательской среды создан комплекс мер, так называемые «дорожные карты». Они содержат конкретные мероприятия по совершенствованию бизнес-климата.

На территории города утверждено девять муниципальных «дорожных карт»:

регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества;

постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества;

поддержка малого и среднего предпринимательства;

качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации;

эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации;

получение разрешения на строительство и территориальное планирование;

подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям;

подключение к сетям газораспределения;

подключение к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

По итогам реализации утвержденного плана мероприятий за прошедший год удалось добиться конкретных результатов. На 25 процентов расширен перечень муниципального имущества, предназначенного для предоставления во временное пользование субъектам малого и среднего предпринимательства (при целевом показателе – 10 процентов). Оптимизированы процедуры подключения к инженерным сетям, сокращены сроки выдачи актов готовности сетей и оборудования подключаемого объекта капитального строительства.

С 25 до 10 дней сокращены сроки предоставления муниципальных услуг по выдаче разрешения на использование земельных участков и иной разрешительной документации на выполнение работ в целях строительства объектов электросетевого хозяйства.

Кроме того, актуализирован перечень свободных земельных участков и промышленных площадок для привлечения инвесторов, активно внедряется электронное межведомственное взаимодействие, что позволило существенно сократить время ожидания заявителей в очереди при получении услуг в МФЦ.

В ходе оптимизации удалось сократить предельный срок утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории с 30 до 14 дней, а также сроки присвоения и изменения адреса земельному участку и объекту недвижимости с 12 до 10 дней.

Агентством инвестиционного развития Троицка ежемесячно проводится мониторинг исполнения плана мероприятий. В 2019 году реализация «дорожных карт» продолжается. Основными задачами на этот год являются автоматизация и цифронизация всех промежуточных этапов при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка