«Троицк и троичане»: участники акции встретились с ветераном Вооруженных Сил

Газета «Метро74» продолжает общегородскую акцию «Троицк и троичане», проводимую совместно с городским советом ветеранов и юнармейцами школы № 3, а поскольку главным событием на этой неделе является День защитника Отечества, то и знакомство с ветераном мы решили приурочить к этой дате. Познавательную информацию о наших земляках обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Вместе с юнармейцами Марией Бибикиной (8 «а» класс), Полиной Ивановой (6 «а» класс) и Викторией Красиковой (8 «а» класс) мы пришли в Троицкий аграрный техникум. Здесь работает преподавателем Виктор Жданов, который много лет служил кадровым офицером в Вооруженных Силах. Мы застали его в процессе проведения соревнований по стрельбам.

- Родом я из Ижевска, этот город, наравне с Тулой, можно считать оружейной столицей России, - рассказывает юнармейцам Виктор Васильевич. – С юных лет стремился стать летчиком, так как над нашим домом проходила воздушная трасса и постоянно летали самолеты. После школы с красным дипломом закончил летное училище и попал служить в грузинский город Телави. Затем меня перебросили в белорусский город Гродно. Здесь я прошел путь от молодого лейтенанта до опытного капитана, из летчика-штурмана превратился в командира вертолетного экипажа. Летал на «Ми-8». Служил в Чехословакии и Свердловске. Попав в Троицк, служил командиром отдельного вертолетного отряда (в/ч 36615). После демобилизации работал в Троицких электрических сетях, а затем – преподавателем техникума. Преподаю ОБЖ, и техническую механику.

Обращаясь к юнармейцам, ветеран Вооруженных Сил сказал:

- Есть такое мудрое изречение: «Хочешь мира – готовься к войне». Сейчас в армии очень современная, насыщенная электроникой, техника. Поэтому там нужны грамотные специалисты, сочетающие знания гуманитарных и технических дисциплин, имеющие хорошую физическую подготовку.

- Наша юнармейская школьная жизнь – это воспитание патриотизма, физическая подготовка, многочисленные соревнования, в которых мы принимаем участие, - говорит Виктория Красикова. – Думаю, что из юнармейцев нашей школы вполне могут вырасти будущие защитники Отечества!

Владимир Луценко, «Метро74», служба новостей Южного Портала

На фото автора: юнармейцы школы № 3 с ветераном Виктором Ждановым; вертолетчик Жданов за штурвалом боевой машины (фото из архива ветерана ВС)