В Троицке в школе № 10 и у памятника воинам-афганцам почтили память земляков

15 февраля вся страна отмечает день памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества: сегодня исполняется 30 лет вывода советских войск из Афганистана. Мероприятия, состоявшиеся в этот день в нашем городе, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В юбилейную дату в военно-патриотическом музее школы № 10 состоялось памятное мероприятие, почетными гостями которого стали ветераны боевых действий и матери, так и не дождавшиеся своих сыновей с командировки.

- 15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана, сказал, обращаясь к присутствующим, глава Троицка Александр Виноградов. - Минувшие годы не обесценили мужества и самоотверженности советских солдат, героически выполнявших свой интернациональный воинский долг на территории Республики Афганистан. В этот день мы вспоминаем погибших воинов – участников афганских событий и других локальных конфликтов. Наша святая обязанность – не забывать об их подвиге.

На афганской земле погибло более 15 тысяч советских солдат, среди них пятеро троичан. Сегодня их назвали поименно и почтили память погибших героев минутой молчания. 

Особый почет и уважение в этот день, конечно же, живущим ветеранам боевых действий. Именно они передают свои воспоминания подрастающему поколению, проводят уроки мужества в школах, воспитывая в детях патриотизм и чувство гордости за свою страну.

В честь юбилейной даты глава города вручил участника боевых действий памятные медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана».

В завершение мероприятия состоялся митинг и церемония возложения цветов к памятнику воинам-интернационалистам.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка