Криминальный гипноз в Троицке и разъяснение прокуратуры, как не стать его жертвой

Преступления с использования криминального гипноза совершаются практически ежедневно, так, жительница Троицка в дневное время 13 февраля находилась во 2-м микрорайоне города, к ней подошла незнакомая женщина окрикнула ее... Информацию профилактического характера о том, как не стать жертвой криминального гипноза, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- После этого к разговору подключилась еще одна женщина, - рассказал Южному Порталу заместитель прокурора Троицка Дмитрий Виноградов. - Они завели свою жертву в безлюдное место, где та добровольно сняла с себя золотые изделия и положив их в газету передала незнакомкам. В себя она пришла спустя какое-то время, а затем выяснилось, что данным преступлением ей причинен ущерб на общую сумму 60000 рублей. В МО МВД РФ «Троицкий» по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ. Прокуратурой города проверена законность возбуждения уголовного дела. Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой города на контроль.

В целях недопущения подобных ситуации прокуратура настоятельно рекомендует гражданам придерживаться разработанных психологами рекомендации о том, как не стать жертвами «криминальных гипнотизеров».

Гипноз - признанный наукой метод решения психологических проблем людей и лечения различных заболеваний. Но многим известна другая сторона использования гипноза - криминальная, которую используют цыганки, недобросовестные торговцы, другие мошенники. Поэтому каждый должен знать, как защититься от гипноза и не стать жертвой афериста.

Если говорить простым языком, то гипноз заключается в воздействии одного человека на другого через внушение ему конкретных мыслей, схем поведения. Внушаемости в разной степени подвержен любой человек, она свойственна его природе. Знать, как не поддаваться гипнозу, надо только в случае неблагоприятного гипнотического воздействия, криминальных видов гипноза. Цель подобного гипноза - навязать человеку, обычно незаметно, не спрашивая его согласия, схему поведения или идею, которая принесет выгоду гипнотизеру и нанесет вред жертве.

Существует целый ряд правил, как не поддаться гипнозу. Имея представление об основных уловках нежелательных гипнотизеров, проще распознать человека, который пытается оказать скрытое воздействие. Познавая способы защиты от гипноза и внушения, необходимо научиться твердо говорить слово «нет». Важно тренировать свое подсознание проявлять максимальную стойкость в экстремальной ситуации. Для этого нужно программировать себя на хладнокровие, решительность в любых обстоятельствах, принятие четких и твердых решений. Но никогда не нужно принимать решений под давлением, особенно быстрых.

Общения с подозрительными незнакомцами, цыганками лучше избегать. Лучше не смотреть в глаза таким людям, не допускать прикосновений. При попытках гипнотизера подстроиться под жесты, позу, ритм дыхания нужно быстро менять позу, сбивать такт дыхания. Если разговор все же завязался, надо воспринимать его максимально критически, отвечать с насмешкой, невпопад, перебивать незнакомца. Можно даже попытаться самому ввести злоумышленника в замешательство, например, заранее придуманной «домашней заготовкой» - шуткой.

В случае уличного гипноза роль маятника иди блестящего шарика, которые часто используют для введения в транс при обычном гипнотическом воздействии, могут играть другие предметы. Например, покачивающиеся крупные серьги или подвески цыганок, яркие платки или другие предметы, которые они теребят. Чтобы не поддаться цыганскому гипнозу, нужно отводить взгляд от таких объектов.

Если путь неминуемо лежит мимо цыганок или людей подозрительных, нужно сконцентрироваться и дать себе установку не реагировать на слова, звуки, телодвижения. В такой ситуации спасают также темные очки, наушники в ушах и ускоренный шаг. Спокойствие и отсутствие эмоциональной реакции на происходящее поможет не стать жертвой процесса манипулирования.

Служба новостей Южного Портала