Сегодня в Троицке газета «Метро74» начала акцию, посвященную Году Театра

На страницах газеты «Метро74 Троицк» стартует акция «Наш театр», она посвящена Году Театра в России и будет проводиться в течение всего года: как мы и обещали, развитию театра в нашем городе теперь будет посвящена отдельная рубрика, которую мы будем вести совместно с управлением по культуре администрации Троицка. Информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

Мы уже опубликовали материал о театре «Наш ковчег», а сегодня у нас в гостях – начальник управления по культуре Лариса Хмелева.

- Мы все еще находимся под впечатлением мероприятия в большом зале администрации по случаю старта Года Театра в нашем городе, где деятелей культуры приветствовал глава города Александр Виноградов. В России всегда гордились отечественным театральным искусством. Театральное прошлое было и у Троицка. На всех этапах истории в городе развивалась культура, создавались театральные общества. С 1881 года работал Зимний драматический театр, позднее - летняя оперетта и цирк. В начале XX века специально для выступления приезжих коллективов было построено здание театра. К 1940 году действовал Городской театр, а в годы войны в Троицке работал Магнитогорский драмтеатр. 1959 году при городском Доме культуры был создан народный драматический театр (основатель и первый режиссер – актер и танцор Андрей Михайлович Крамовской). 26 декабря 1959 года спектаклем «Пути-дороги» он открыл свой первый театральный сезон, а уже в 1960-м ему, в числе 100 театров страны, было присвоено звание народного. Впоследствии театр возглавлял В. И. Игнатьев, а затем выпускница Ленинградского института культуры Р. И. Мамичева.

В 1919 -1944 годах существовал в городе и Татарский театр. Он не имел своего помещения и материальной базы, размещался в здании бывшей мечети, затем - в здании русского театра, а после начала войны был закрыт. Многие его актеры и музыканты стали профессиональными артистами драматического театра Казани.

Театральные традиции в городе живы и сегодня. С 1983 года и по сей день городской театр возглавляет режиссер Ольга Полуянова. Самодеятельные артисты помогают понять, полюбить искусство, приблизить его к людям. Троицкому драматическому театру в этом году исполняется 60 лет!

Владимир Луценко, «Метро74», служба новостей Южного Портала

На фото: Лариса Хмелева с артистами театра «Наш ковчег»