Папа не платит алименты, каким образом можно оформить пенсию по потере кормильца?

В адрес Южного Портала, в основном через социальные сети, поступает немало вопросов от наших читателей, один из таких вопросов комментирует помощник прокурора Троицкого района Владимир Пименов. Полезную информацию берут на заметку социальные сети и новости Троицка.

- Можно ли должника по алиментам признать безвестно отсутствующим для оформления пенсии по потере кормильца?

- Согласно ч. 16 ст. 65 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Процедура признания гражданина безвестно отсутствующим осуществляется судом. Рассматриваются гражданские дела данной категории районными судами в порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ).

Признание должника безвестно отсутствующим дает основание взыскателю оформить страховую пенсию по потере кормильца в соответствии со ст. 10 Федерального Закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Вместе с тем, у суда, разрешающего вопрос о признании гражданина безвестно отсутствующим, не должно возникнуть сомнений в том, что судебным приставом-исполнителем предприняты все достаточные меры для установления места пребывания должника по алиментам, а также отсутствуют основания полагать, что должник умышленно скрывается от уплаты алиментов.

Служба новостей Южного Портала