Дом сгорел, а налог приходит… Росреестр разъясняет, что делать в этом случае

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет, как снять с кадастрового учета утраченный объект недвижимости. Полезную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Заявители управления Росреестра по Челябинской области спрашивают, почему на мой разрушенный (или сгоревший) дом мне приходит извещение об уплате налогов? – комментирует начальник Троицкого отдела Росреестра Алла Рогач. - Ответ на этот вопрос дает действующее законодательство. Так, моментом прекращения налогообложения объекта капитального строительства (ОКС) в связи с прекращением его существования признается дата снятия этого объекта с государственного кадастрового учета (одновременно   с этим осуществляется государственная регистрация прекращения прав на объект). Налоговые инспекции узнают информацию из сведений, имеющихся в Едином государственном реестре прав.

В этих целях собственнику утраченного объекта, собственнику земельного участка, на котором он был расположен, либо их законному представителю нужно подать соответствующее заявление в любой многофункциональный центр (МФЦ). При этом необходимо представить акт обследования объекта капитального строительства, который готовит кадастровый инженер с выездом на место. К документам, подтверждающим прекращение существования ОКСа, относятся справка от МЧС о сгоревшем доме, решения уполномоченных органов о признании объекта ветхим или аварийным, решения собственника объекта недвижимости в случае добровольного сноса, документы уполномоченных органов, подтверждающие факт чрезвычайных ситуаций в случае прекращения существования ОКС по причинам, не зависящим от воли собственника. 

Государственная услуга по снятию с кадастрового учета предоставляется бесплатно.

Помимо личного обращения в МФЦ, документы можно подать в электронном виде через сайт Росреестра (https://rosreestr.ru/), для чего заявителю потребуется электронно-цифровая подпись. 

Алла Рогач, служба новостей Южного Портала