Заблаговременная работа: ПФР принимает документы граждан, выходящих на пенсию

ПФР работает с документами граждан, выходящих на пенсию, оценивает представленные документы для назначения пенсии и правильность их оформления, для проведения заблаговременной работы, за год до достижения пенсионного возраста, неработающие граждане могут обратиться в управление ПФР по Увельскому району (межрайонное) по месту регистрации или проживания. Полезную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка, Южноуральска и Увельского района.

- Работающие граждане могут обращаться непосредственно через кадровые службы работодателя, - комментирует начальник управления Юлия Скиднова. - Для этого между работодателем и ПФР должно быть заключено соответствующее соглашение. В таком случае, за год до наступления пенсионного возраста своего сотрудника, работодатель предоставляет нам документы будущего пенсионера. В ПФР или в свой отдел кадров необходимо предоставить оригиналы паспорта, СНИЛС, трудовую книжку, справку о заработной плате за 60 месяцев до 1 января 2002 года (при наличии), военный билет и копию диплома. Если есть другие значимые документы, то их также можно предоставить. Если у будущего пенсионера на иждивении имеются несовершеннолетние дети или совершеннолетние дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме обучения в вузе, необходимо предоставить их свидетельство о рождении, СНИЛС, справку с места учебы, справку о нахождении ребенка на иждивении будущего пенсионера, а также иные документы, в зависимости от конкретного дела.

По окончании заблаговременной работы вам направляется уведомление с описанием ваших сформированных пенсионных прав: какая зарплата и периоды трудового стажа учтены, что требует дополнительного подтверждения, какие запросы и куда были направлены, а также - когда и куда необходимо будет обратиться для подачи заявления о назначении пенсии за месяц до наступления пенсионного возраста. Обращайтесь в клиентскую службу управления лично в поселке Увельском (ул. 60 лет Октября, 2 «а») и в Южноуральске (ул. Космонавтов, 13), а также, не выходя из дома, с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР или на рабочем месте, через отдел кадров.

Владимир Луценко, газета «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото: Начальник управления ПФР по Увельскому району (межрайонное) Юлия Скиднова