В рамках акции «Троицк и троичане» школьники поздравили юбиляра с 95-летием

Совместно с городским советом ветеранов и школой № 9 мы продолжаем нашу акцию «Троицк и троичане», которая посвящена 275-летию нашего города, с учащимися 7 «а» класса с Кариной Лерке и Александрой Дроздовой мы побывали в гостях у ветерана труда Разии Кабировой. На этой неделе Разие Сафиевне исполнилось 95 лет. Интересную публикацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Значительную часть своей трудовой деятельности Разия Кабирова посвятила работе на станкостроительном заводе.

- Я пришла на предприятие вскоре после его открытия, и сначала трудилась разметчицей, - вспоминает эта небольшого роста, энергичная и не по годам подвижная женщина. – Наносила на детали разметку – там, где затем надо будет сверлить отверстия. Работала на разных должностях до 1974 года, в том числе 22 трудилась в должности начальника отдела кадров, а потом вышла на пенсию. Можно сказать, что весь персонал станкостроительного завода проходил через мой отдел. В моей памяти сохранились воспоминания о директоре завода: Геннадий Колган приехал в Троицк молодым специалистом, и уже через два года его выбрали руководителем предприятия. Мне посчастливилось работать вместе с этим человеком. Также 22 года я являлась председателем избирательной комиссии нашего участка. У меня сохранилось много фотографий, где мы запечатлены вместе с моими сотрудниками. Моя фотография висела на заводской Доске почета. Сейчас далеко не везде можно встретить доски почета, а ведь это замечательный стимул для людей, стремящихся работать лучше, качественнее и эффективнее.

Разия Сафиевна с удовольствием вспоминает о том времени, когда люди больше общались друг с другом, активно участвовали в общегородских мероприятиях.

- Передовики производства представляли станкозавод на мероприятиях в Москве и других крупных городах страны, - говорит она. – Собственно, в те годы работал практически весь Троицк.

Из родственников у ветерана труда в Троицке осталась племянница – это Наталья Соколова, преподаватель английского языка в лицее № 17. Вместе с другими друзьями и близкими она поздравила свою тетю со славным юбилеем.

Владимир Луценко, «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Разия Кабирова вместе со школьницами