Как поймать за руку вандалов, оскверняющих родной город?

Вандализм на улице Климова, Сквер Памяти (причем уже не в первый раз), какой объект станет следующим, над которым осмелятся поднять руку горожане, не знающие, что такое честь и совесть? Информацию о том, что по поручению главы города Александра Виноградова в адрес начальника полиции Анатолия Тульского направлено письмо с просьбой установить виновных, которые закидали мемориал «Клятва», оживленно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Памятник «Клятва» является объектом культурного наследия регионального значения. В рамках первого этапа реконструкции сквера памяти участников Великой Отечественной войны он был отремонтирован. Троичане между собой этот памятник ласково называют «Алеша». В праздничные майские дни у него дежурит караул, люди подносят к воину цветы и преклоняются перед всеми солдатами, павшими на полях сражения.

В последнее время в сквере памяти и на улице Климова участились случаи порчи муниципального имущества – фонарей, лавочек, вазонов. Но осквернение памятника произошло впервые. Неизвестные закидали «Алешу» сырыми яйцами.

По факту очередного проявления вандализма администрация города обратилась в полицию и «Интерсвязь». Нет уверенности в том, что просьба провести розыскные мероприятия даст желаемый результат. Дополнительная установка и подключение уже существующих видеокамер на общественных территориях города, включая улицу Климова, и Сквер Памяти помогут зафиксировать вандалов. Однако изображение с дальнего расстояния не даст желаемого результата. Выход один: создать специальный фонд и объявить денежную награду за видео, на котором будет четко видно лицо вандала, после чего эту мразь можно отдать под суд.

Как вы думаете, какой должна быть сумма за такое видео? И как наказывать вандалов после того, как они будут задержаны?

Служба новостей Южного Портала