В Троицке состоялся первый городской форум Российского движения школьников

В Троицке на базе школы № 9 состоялся первый городской форум Российского движения школьников «Вместе с РДШ. Погружение», в котором приняли участие 13 общеобразовательных учреждений. Актуальную новость обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В состав делегации от каждой школы вошли по двое учащихся - представителей соответствующих направлений РДШ, представитель родительского совета РДШ и педагог-организатор РДШ в учебном заведении. Участников форума приветствовали начальник управления образования Ольга Копылова, региональный координатор РДШ Челябинской области Полина Тереня и начальник отдела по защите прав субъектов персональных данных и надзора в сфере информационных технологий территориального управления Роскомнадзора по Челябинской области Марина Вдовина.

Участники форума разделились на 6 групп и продемонстрировали свои навыки в познавательном квизе (викторине) по информационной безопасности, проявив эрудицию, логику и сообразительность. Далее все разошлись на мастер-классы для общения с профессионалами, обмена идеями и выполнения мини-проектов. Мастер-класс для лидеров направления «Военно-патриотическое воспитание» провела директор школы № 9 Людмила Захарова. Мастер-класс для лидеров направления «Личностное развитие» провел директор школы № 39 Олег Рогель. По направлению «Гражданская активность» с участниками форума работала заместитель председателя совета обучающихся ЮУрГАУ, руководитель проекта «Чистые игры» в Троицке Екатерина Сергеева.

На мастер-классе по информационно-медийному направлению ребята встретились с доцентом кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ Андреем Сафоновым. Мастер-класс для педагогов школ города провели региональный координатор РДШ Челябинской области Полина Тереня, заместитель директора по ВР школы № 39 Зоя Дорошенко и учитель школы № 39 Рушания Галимжанова. С участием пап и мам школьников обсудили миссию родителей менеджер института социальных инноваций «ПРОдвижение» Максим Терентьев, председатель совета родительской общественности Копейска Андрей Горланцев и представитель родителей РДШ школы № 39 Ксения Дидур. В заключение форума вновь принятые в РДШ образовательные учреждения Троицка получили флаги РДШ. Все школьники также получили сертификаты участников форума и значки РДШ.

- Российское движение школьников – это, прежде всего, движение возможностей, - подводит итоги мероприятия хозяйка площадки и профессионал, проводивший мастер-класс для лидеров направления «Военно-патриотическое воспитание» директор школы № 9 Людмила Захарова. - Российское движение школьников - прекрасный ресурс для воспитательной работы, развития детских общественных объединений и внеурочной деятельности учащихся. Наше учебное заведение активно включается в это перспективное направление работы.

Служба новостей Южного Портала