В Троицке зафиксировали продажу товаров с поддельной символикой мирового бренда

Факт розничной продажи бейсболок, маркированных символикой FIFA, с признаками незаконного воспроизведения чужого товарного знака или схожих с ним обозначений для однородных товаров зафиксирован в здании центрального рынка Троицка. Актуальную информацию о том, насколько накладно бывает торговать подделками под мировые бренды по бросовой цене, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Частью второй статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг), то есть за реализацию товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака или сходных с ними обозначений для однородных товаров, – комментирует заместитель прокурора Троицка Дмитрий Виноградов. - Прокуратурой города совместно с представителями Троицкого таможенного поста и межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» проведена проверка исполнения законодательства о товарных знаках в здании центрального рынка Троицка, где выявлен факт розничной продажи головных уборов – бейсболок, маркированных символикой FIFA, с признаками незаконного воспроизведения чужого товарного знака или схожих с ним обозначений для однородных товаров.

Две находившихся в реализации бейсболки изъяты и направлены на экспертизу объектов интеллектуальной собственности, по результатам которой установлено, что нанесенные на них обозначения, являются сходными до степени смешения с зарегистрированными товарными знаками «Федерасьон Интернасьональ де Футбол Ассосиасьон (ФИФА)», являются однородными с ними, и не соответствуют требованиям, предъявляемым к оригинальной продукции ФИФА. Также установлено, что стоимость оригинального товара – двух бейсболок на российском рынке составляет 1527,20 рублей, хотя предприниматель реализовывал данную продукцию по 300 рублей за штуку.

По данному факту в отношении индивидуального предпринимателя прокуратурой города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ. Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере не менее десяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара.

Служба новостей Южного Портала