Прокуратура возбудила дела по бизнесменам, использующим недра без лицензии

Прокуратурой города Троицка произведена проверка организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих подземные источники водоснабжения (скважины и колодцы) в предпринимательских целях без получения соответствующей лицензии. Актуальную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Согласно преамбуле Федерального Закона от 21 февраля 1992 года № 2395-1 «О недрах», недра являются частью земной коры, расположенной ниже почвенного слоя, а при его отсутствии - ниже земной поверхности и дна водоемов и водотоков, простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения, - разъясняет претензии прокуратуры к действиям бизнесменов заместитель прокурора города Дмитрий Виноградов. - Данный закон регулирует отношения, возникающие в связи с геологическим изучением, использованием и охраной недр территории Российской Федерации, ее континентального шельфа, а также в связи с использованием отходов горнодобывающего и связанных с ним перерабатывающих производств, торфа, сапропелей и иных специфических минеральных ресурсов, включая подземные воды, рассолы и рапу соляных озер и заливов морей.

Согласно ст.11 указанного Федерального Закона, предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным Гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

Пунктом 2.1 Положения о порядке лицензирования пользования недрами, утвержденного постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 15.07.1992 № 3314-1, определено, что предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Лицензия является документом, удостоверяющим право её владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной в ней целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий.

По результатам проведенной проверки в отношении ряда индивидуальных предпринимателей, использующих воду из скважины для осуществления предпринимательской деятельности без лицензии, прокурором города возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.3 КоАП РФ - пользование недрами без лицензии на пользование недрами либо с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами, и (или) требований утвержденных в установленном порядке технических проектов.

Санкция данной статьи предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей; на граждан - от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.

Служба новостей Южного Портала