В Троицке руководитель новой котельной заверил, что тепло у троичан будет вовремя

В Троицке новую котельную мощностью 120 МВт посетили представители надзорных органов, прокуратуры, ФСБ, ГЖИ, администрации, Собрания депутатов и общественность, эта встреча была организована по инициативе концессионера - ООО «Перспектива». Актуальную для жителей центральной части города информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Многочисленные слухи и публикации в социальных сетях о том, что новый источник теплоснабжения не готов к зиме, стало поводом собраться здесь, сначала рассказать вам, а потом показать, как обстоят дела по факту, - отметил директор ООО «Перспектива» Владимир Киленский.

Владимир Николаевич рассказал предысторию: строительство новой котельной началось после того, как ПАО «ОГК-2», владеющая Троицкой ГРЭС, уведомила правительство Челябинской области и администрацию города о прекращении теплоснабжения центральной части Троицка.

В котельной находится шесть котлов, каждый из которых выведен на проектную мощность 20 МВт. О том, что все оборудование дало свои расчетные параметры, подтверждают неоднократные проверки и испытания.

Этим летом горячее водоснабжение поступает в дома троичан уже от новой котельной.

- Сети, которые существуют в городе, старые, и до нас плохо эксплуатировались, - говорит Владимир Киленский. - Поэтому, в результате проведенных гидравлических испытаний, образовалось много аварий. Горячая вода идет по двум направлениям – Володарского и Ильина. Потребители ветки Денисова были тоже с ГВС, но на пару дней воду остановили из-за аварии в теплокамере. В ближайшее время запустим направление Летягина. За много лет жители Троицка, видимо, привыкли к отключениям воды, поэтому у большинства горожан имеются водонагреватели, из-за этого расход воды совсем небольшой. Работает на ГВС сейчас только один котел и то на 15 процентов.

Проблем с газом у ООО «Перспективы» для котельной тоже нет. Голубое топливо уже подведено на территорию, осталось осуществить врезку. Несмотря на это, в котельной имеется запас дизельного топлива и воды на случай отключения центрального водоснабжения. Также существует договоренность с противопожарной службой о подаче воды из реки.

После обстоятельной информации о котельной и технических параметрах, все желающие могли посмотреть объект изнутри. Владимир Киленский показал, как все устроено в котельной и пояснил, что в основном все процессы в работе объекта происходят автоматически.

По итогам объезда, надзорные и контролирующие органы высказали мнение, что опасений в этом году вхождение в отопительный сезон центральная часть города не вызывает.

Такое же мнение озвучили и члены общественной палаты Троицка на недавнем заседании. Председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ Равиль Абдрашитов акцентировал внимание собравшихся на том, что в этом году идет планомерная и качественная работа по подготовке Троицка к зиме. Такому заключению предварительно предшествовало посещение и осмотр новой котельной мощностью 120 МВт.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка