Налоговая рекомендует: как уменьшить налоги путем оформления налогового вычета

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный Закон от 27 ноября 2017 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации», который позволяет индивидуальным предпринимателям (ИП), применяющим патентную систему налогообложения (ПСН) и уплачивающих единый налог на вмененный доход (ЕНВД), уменьшить налоги путем оформления налогового вычета, если в предпринимательской деятельности используются онлайн-кассы. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Новшества законодательства разъясняет начальник межрайонной инспекции ФНС России № 15 по Челябинской области Марина Быкова.

- Затраты на приобретение каждого экземпляра контрольно-кассовой техники (ККТ) сегодня можно уменьшить на сумму до 18 тыс. руб. (п. 2.2 ст. 346.32 Налогового Кодекса). Для оформления вычета предприниматель должен поставить онлайн-кассу на учет в установленные законом сроки (до 1 июля 2019 года, если у него нет работников, и до 1 июля 2018 года, если работники привлечены) и предоставить в налоговый орган декларацию либо уведомление, и при необходимости сопутствующую документацию.

- Марина Николаевна, кто и когда может воспользоваться правом на вычет?

- Получить вычет смогут только физические лица, зарегистрированные в качестве ИП, осуществляющие предпринимательскую деятельность на ПСН и ЕНВД.

ИП на ЕНВД применяют вычет, уменьшая исчисленный налог на те расходы, которые понесли в связи с покупкой кассовой техники. Вычет предоставляется ИП, не привлекающим работников, в случае, если касса зарегистрирована в налоговом органе после 1 февраля 2017 года и до 1 июля 2019 года. Снижение налога указанной категорией хозяйствующих субъектов осуществляется при расчете ЕНВД в 2018-2019 годах, но не раньше квартала, в котором произведена регистрация кассы.

Для ИП с работниками предусмотрен иной порядок: вычет оформляется, если онлайн-касса зарегистрирована в период с 1 февраля 2017 года и до 1 июля 2018 года. Эта категория предпринимателей уменьшает налог при расчете ЕНВД только в 2018 году, но не раньше квартала, в котором была зарегистрирована ККТ.

Предприниматели на ПСН оформляют вычет по схожим правилам. Размер налога уменьшается за периоды, начавшиеся в 2018 году и завершившиеся после регистрации онлайн-кассы. Если предприниматель, использующий патент, переходит на ККТ с 1 июля 2018 года, то к моменту получения вычета касса должна стоять на учете. Если переход на онлайн-кассы происходит 1 июля 2019 года, то ККТ должна быть поставлена на учет в период до указанной даты. Только при соблюдении этих условий предприниматель вправе заявить о вычете.

Важно отметить, что закон не ограничивает предпринимателей в количестве единиц техники, в связи с приобретением которой можно получить вычет. ФНС России в своем письме от 21 февраля 2018 г.№ СД-3-3/1122@ разъяснила, что при покупке нескольких ККТ предприниматель получит компенсацию за каждую единицу по отдельности, но в сумме фактически понесенных трат на покупку.

- Какие имеются основания для получения вычета?

- Вычет оформляется только при соблюдении условий:

•касса включена в специальный реестр ККТ (реестр можно изучить на официальном сайте ФНС России);

•техника стоит на официальном учете в ФНС;

•затраты на приобретение кассовой техники не учитывались при расчете других налогов.

•Что нужно чтобы заявить о вычете?

•Для заявления вычета ИП на системе ЕНВД заполняет и передает в налоговую инспекцию декларацию с указанием суммы затрат на ККТ.

•Предприниматели на патентной системе заявляют о вычете путем направления в налоговый орган специального уведомления.

Декларация или уведомление и сопутствующая документация подаются в налоговый орган в бумажном виде либо в электронной форме (в этом случае у ИП должна быть электронная подпись). Узнать адрес своей инспекции можно на сайте ФНС России.

Затем необходимо направить документы и дождаться результата.

После получения документации от предпринимателя инспекция принимает решение о подтверждении вычета, или об отказе в вычете при наличии на такое решение соответствующих оснований.

Служба новостей Южного Портала