В Троицке по иску прокуратуры суд признал незаконность «народных такси» №№ 1 и 8

В настоящее время в городе Троицке является актуальной тема организации перевозок пассажиров, в прокуратуру города поступает большое количество обращений граждан по данному вопросу. Эту злободневную тему о наведении порядка на дорогах оживленно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Проведенной прокуратурой города проверкой установлено, что на территории Троицка услуги по перевозке населению оказывает индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является «Оказание услуг такси», - комментирует заместитель прокурора Дмитрий Виноградов. - Указанным предпринимателем осуществляются перевозки пассажиров на 5 (пяти) транспортных средствах марки «ГАЗель».

Министерством дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области предпринимателю выданы разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на вышеперечисленных пяти автомобилях марки «ГАЗель». 

В ходе проверки установлено, что данный предприниматель фактически организовал и осуществляет незаконные регулярные пассажирские перевозки на вышеуказанном автомобильном транспорте по муниципальным маршрутам №№ 1 и 8 по остановочным пунктам на территории Троицка под видом «Народного такси», что представляет угрозу для жизни и здоровья граждан, о чем свидетельствуют выявляемые сотрудниками ОГИБДД МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области административные правонарушения.

Так, указанный автотранспорт под видом легкового такси осуществляет перевозку пассажиров по регулярным муниципальным маршрутам города с самостоятельно установленным расписанием, с посадкой и высадкой пассажиров на каждом остановочном пункте. Данной деятельностью предприниматель допускает обман потребителей относительно фактически оказываемых услуг, поскольку предприниматель не получал свидетельства на право осуществление перевозок по муниципальным маршрутам.

По результатам проверки прокурором города в защиту прав и законных интересов не-определенного круга лиц в Троицкий городской суд направлен иск о признании незаконной деятельности индивидуального предпринимателя по организации перевозок пассажиров транспортными средствами по муниципальным маршрутам. Исковые требования судом удовлетворены в полном объеме. В связи с имеющейся опасностью причинения вреда жителям города решение обращено к немедленному исполнению.

Служба новостей Южного Портала