В рамках визита в Троицк губернатор Челябинской области посетил ряд объектов

В рамках визита в Троицк губернатор Борис Дубровский посетил ряд объектов в нашем городе: глава Троицка Александр Виноградов ознакомил главу региона с проектами по благоустройству города. Информацию о том, где побывали высокие гости, каковы планы местных властей по дальнейшему развитию и реконструкции городского хозяйства, какую оценку гости дали новшествам и как оценили развитие нашего города в целом, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Объезд начался с Центральной площади и детской школы искусств, где губернатору представили проекты реконструкции этих мест. Суть проектного предложения заключается в создании системы взаимосвязанных «перетекающих» общественных пространств разного функционального назначения, формирующей качественную и разнообразную городскую среду для разных целевых аудиторий: городская площадь для проведения мероприятий, зона отдыха, соседствующая с детской игровой площадкой, «Мемориальный» сквер, сад, торговая площадь с ресторанным двориком и Студенческая площадь.

Здание школы искусств, являющееся центром объемно-пространственной композиции площади, также нуждается в серьезном обновлении. Необходимо изменить масштаб здания при помощи фасадного приема, компенсирующего скромные габариты. Предлагаемая колоннада, возведенная вдоль всего фасада, формирует торжественный облик как самого здания, так и пространства перед ним.

Стоимость ремонта фасада здания составляет 7 миллионов рублей. Также учреждению допобразования необходим ремонт и переоборудование актового зала. На реорганизацию зала необходимо 12 миллионов рублей.

- Зал с современным оборудованием станет востребованной площадкой для проведения научно-практических конференций, молодежных фестивалей, творческих встреч, региональных конкурсов и светских мероприятий, в том числе Расулевских чтений, – отметил Александр Георгиевич.

Затем делегация посетила Сквер Памяти участников Великой Отечественной войны, открытый после реконструкции в 2017 году. Губернатор подчеркнул, что необходимо провести дополнительные работы по озеленению территории и по повышению уровня комфорта в зонах отдыха.

Борис Дубровский в рамках объезда посмотрел ход работ по благоустройству исторического ядра центральной части города.

Следующим объектом стала центральная городская библиотека, которую открыли после ремонта. Большие изменения произошли не только в фасаде здания, но и в планировке самой библиотеки. Здесь появились лофт-центр, уютные читальные зоны, оборудованные современными стеллажами для книг, мягкой мебелью. Отдельно расположились уголки для комфортного проведения досуга с детьми. Совершенно новое видение библиотеке придает оборудованная музыкальная зона, где можно поиграть на синтезаторе или гитаре.

После библиотеки участники встречи посетили площадь у Свято-Троицкого собора, где планируется обустройство набережной. Завершился объезд осмотром новой котельной мощностью 120 МВт.

- Троицк меняется с каждым годом, он должен развиваться, как территория, которая будет интересна туристам и комфортна для проживания горожанам, - отметил Борис Дубровский.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка