Поцелуй близкого человека – это лекарство, которое ни за какие деньги не купишь

Сегодня, 6 июля, мировое сообщество отмечает День поцелуя, почему так важен для всех людей такой, казалось бы, незначительный поступок, как поцелуй? Разобраться в этом сложном вопросе мы попытались с заведующей участковым терапевтическим отделением поликлиники городской больницы Южноуральска Татьяной Дьячковой, интересную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Татьяна Ивановна, что люди находят такого притягательного в поцелуе? Ведь это, извините, микробы, ротавирусная инфекция… воспалились гланды, поцеловал кого-то – воспаление передалось другому…

- Поцелуи при любом воспалении, будь то язва, ангина или больной пищевод – это всегда опасно. Но если у оппонента хороший иммунитет, то его поцелуй для больного может оказаться более действенным, чем любое самое патентованное лекарство. При этом у больного и его оппонента все процессы в организме нормализуются, улучшаются, повышается жизненный тонус. Идет биоэнергетический обмен положительными эмоциями, которые обладают защитными свойствами. Во всем мире различают множество схожих, но при этом достаточно разных поцелуев. Это поцелуй матери, поцелуй ребенка, поцелуй мужа и жены, поцелуй влюбленных. Наконец, существуют чисто дружеские поцелуи. Как врач, я могу сказать, что все эти поцелуи рекомендованы современной медициной для укрепления самых разных систем организма, начиная от кровеносной, сердечно-сосудистой и заканчивая нервной. Добрый, от всей души, поцелуй близкого вам человека, его крепкие объятия – это то лекарство, которое ничего не стоит, но которое не купишь ни за какие деньги!

- Где-то мне встречалось упоминание о том, что поцелуй – это самый большой обман, который только был придуман человечеством.

- Да, бывает и обманчивый поцелуй, который несет в себе коварство, измену. Такой поцелуй может вначале принести несомненную пользу, но впоследствии, если он связан с обманом или предательством, воспоминания о нем могут стать причиной колоссальных душевных мук.

- Давайте будем оптимистами и исходить из того, что подавляющее большинство поцелуев делаются от всего сердца.

- Да, систематический обмен поцелуями двух счастливых людей – это основа здорового образа жизни. Поэтому я, как терапевт, рекомендую читателям газеты «Метро» как можно чаще целоваться. Теплый поцелуй в сочетании с полноценным сном помогут вам чувствовать себя хорошо в любое время года!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото автора: главный терапевт городской поликлиники Татьяна Дьячкова