Сегодня у сотрудников Троицкого отдела ГИБДД профессиональный праздник

3 июля в нашей стране ежегодно отмечается День ГИБДД - профессиональный праздник людей, в чьи служебные обязанности входит поддержание порядка на дорогах, контроль за строгим соблюдением правил дорожного движения. Об этом и многом другом рассказывает начальник отдела ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» Марат Хакимов, информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Сегодня Троицкий отдел ГИБДД – это 50 сотрудников с большим опытом работы в органах внутренних дел, добросовестным и ответственным отношением к своим обязанностям. Коллектив профессиональный и сплоченный, в трудную минуту готовый поддержать друг друга.

- В чем заключается работа отдела?

- Мы контролируем состояние улично-дорожной сети, обеспечиваем безопасность на дорогах, выявляем нарушения ПДД водителями и пешеходами, проводим профилактическую работу. Экипажи отдела несут боевое дежурство, в их распоряжении находятся автомобили, оснащенные видеорегистраторами, а также алкотестерами и измерителями светопропускания стекол.

- Что можно сказать о результатах работы отдела с начала года?

- Мы регистрируем ДТП, в том числе с участием нетрезвых водителей и несовершеннолетних, выявляем и пресекаем нарушения правил дорожного движения водителями и пешеходами, задерживаем водителей, не имеющих права управления, а также водителей, нарушающих правила применения детских удерживающих устройств. Хороший эффект дают профилактические беседы в школах, публикация материалов в СМИ, в том числе в газетах, по радио, в Интернете и на местном телевидении. С начала года провели профилактические мероприятия «Пешеход», «Внимание: дети!», «Автобус», «Мотоциклист», «Должник», «Антитеррор». Хороший эффект получается от проведения профилактического мероприятия «Ночь».

– Что сейчас актуально в работе отдела?

- В связи с летними каникулами у детей появляется гораздо больше времени для активных игр на улице. Поэтому мы информируем граждан о мерах, по предотвращению ДТП с участием несовершеннолетних. Движение велосипедистов в возрасте младше 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах велопешеходных зон, без выезда на проезжую часть дороги. Управлять скутером или мопедом разрешается только при наличии водительского удостоверения, которое возможно получить при достижении 16-летнего возраста. Обращаемся также к водителям транспортных средств: приближаясь к пешеходному переходу, снижайте скорость и будьте готовы остановиться, так как поведение ребенка зачастую невозможно предугадать. Безопасного вам движения!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Троицк», служба новостей Южного Портала

На фото автора: Начальник отдела ГИБДД Марат Хакимов