День социального работника - это профессиональный праздник особенных людей

Кто-то мудрый сказал, что День социального работника - это профессиональный праздник особенных людей; почему же именно так называют их десятки и сотни пожилых горожан, которым они ежедневно отдают свою доброту, заботу и внимание, тепло души и открытое для чужих забот сердце? Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Если человек пришел к нам и работает у нас, значит он обладает определенными душевными качествами, определенным складом характера, - говорит начальник управления социальной защиты администрации Южноуральска Вера Рябова. – Это милосердие, умение сострадать, умение слушать и, самое главное, слышать. Это умение помочь так, что, вроде бы, ты и не дал ничего, но от того, что человека выслушали, поговорили с ним, и он ушел удовлетворенный, довольный – это те нематериальные ценности, которые, вроде бы, и бесплатные, но стоят они на самом деле дороже золота! И если такой человек у нас работает, то он остался надолго. Случайных людей у нас нет. Кто-то приходит целенаправленно. Кого-то привела судьба. Общим знаменателем для всех является состояние души, готовность помогать, сопереживать, творить добро.

Служба социальной защиты в Южноуральске представлена тремя учреждениями. Это управление соцзащиты, центр социального обслуживания и центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Всего около двухсот сотрудников. Много это или мало? Если исходить из того, что на каждого социального работника приходится, в среднем, по 9 подопечных – это одна цифра. А если принимать во внимание, что каждого из них надо терпеливо выслушать, услышать в душе пожилого человека каждую нотку волнения или радости, грусти или умиротворения – получается совсем другой результат.

- Пожилые люди – это особая социальная группа, - говорит Вера Николаевна. – Часть этих людей осталась где-то в 70-80 годах прошлого столетия, они живут только этими воспоминаниями. Другая часть смотрит телевизор и слушает проводное радио, находится в гуще происходящих событий. И к каждому сердцу надо найти свой ключик. Чтобы дать человеку главное – уверенность в себе и чувство защищенности. А это, поверьте, порой бывает ох как непросто! Социальный работник, приходящий на дом к пожилому человеку, обеспечивает невидимую связь с этим самым внешним миром. При этом надо понимать, что каждый из нас стремится жить в обществе, стремится не оставаться один. И поэтому очень нуждается в собеседнике. В том, кто выслушает его и поймет, выскажет свое сопереживание душевным эмоциям. Надо дать человеку ровно столько души и времени, сколько ему требуется.

По доброй традиции, профессиональный праздник особенных людей отмечается в городском Доме культуры. Сотрудники управления культуры организуют прекрасный концерт. Приветствовать соцработников приходят руководители города. Лучших награждают и чествуют. Завтра, 9 июня, все повторится. И будет так всегда, пока существует эта замечательная служба особенных людей самой душевной профессии!

Владимир Луценко, газета «Метро74 Южноуральск», служба новостей Южного Портала

На фото: Начальник управления соцзащиты администрации Южноуральска Вера Рябова