За нарушение противопожарного режима - административная и уголовная ответственность

Сотрудниками МО МВД России «Троицкий» организованы проверки лесных массивов с целью ограничения доступа граждан в леса и предупреждения возникновения пожаров. Эту информацию, ставшую особенно актуальной после целой серии довольно сильных пожаров, в том числе лесного пожара в районе Соснового бора и поселка ГРЭС, оживленно комментируют социальные сети и новости Троицка.

- На территории Троицка и Троицкого района действует особый противопожарный режим, - комментирует специалист по направлению со СМИ МО МВД РФ «Троицкий» Алина Ибрагимова. - В связи с этим, приняты меры по усилению охраны общественного порядка. В случае возникновения зон чрезвычайных ситуаций, сотрудниками полиции будут приняты дополнительные меры к обеспечению безопасности населения в этих районах.

В отношении нарушителей установленного противопожарного режима предусмотрена ответственность:

•статья 8.30 административного кодекса Российской Федерации «Уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов»;

•пункт 1 статьи 8.31 административного кодекса Российской Федерации «Нарушение правил санитарной безопасности в лесах»; 

•статья 261 уголовного кодекса Российской Федерации «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Круглосуточно вы можете сообщить информацию обо всех чрезвычайных ситуациях и правонарушениях, связанных с пожароопасной ситуацией, по телефонам дежурной части МО МВД России «Троицкий»: 02 или 8 (35163) 2-15-02. Вся информация будет проверена и приняты соответствующие меры.

Служба новостей Южного Портала