Учащиеся и социальный педагог школы № 9 Ольга Чепуркина навестили ветерана

Учащиеся и социальный педагог школы № 9 Ольга Чепуркина пришли в гости к ветерану педагогического труда Фаризе Гафаровой, Фариза Сагитовна – старейший работник образования, ее судьба неразрывно связана с данным учебным заведением. Информацию об этом замечательном наставнике многих педагогов обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- В этом году нашему дорогому ветерану исполняется 90 лет, - рассказывает Ольга Юрьевна. – Вначале она работала во 2-й школе, затем в 13-м лицее, после чего до самой пенсии связала свой учительский труд со школой № 9. За это время она вырастила не один класс детей, являлась наставником для многих талантливых педагогов. Мы всегда с чувством огромной благодарности вспоминаем Фаризу Сагитовну, с большим удовольствием посещаем ее, делимся с ней школьными новостями. Педагог с безграничным творческим потенциалом и чувством беззаветного служения однажды выбранной профессии, она родилась в селе Аминево Октябрьского района, почти на границе с Троицким районом, в семье оренбургского казака. Помимо Фаризы, в семье росло семеро детей. На военные годы пришлось ее трудное детство. После войны девушка из сельской глубинки окончила Троицкое педучилище, учителем начальных классов начала работать в 1946 году. Первые учебные годы доставались ей трудно, ведь писали тогда чернилами, не на бумаге, с которой тогда, в послевоенные годы, была напряженка, а между строк в книгах. В перерывах между занятиями, во время недолгих школьных перемен, топили дровами печку в классе.

В школе № 2 Фариза Сагитовна отработала ровно 10 лет, затем был лицей № 13, а на пенсию ветеран труда вышла из дружного педагогического коллектива школы № 9. Общий учительский стаж – ровно 50 лет!

- Я вышла замуж в 30 лет, в 1957 году, у меня – два взрослых сына, - рассказывает пожилая, но очень энергичная и гостеприимная женщина. – Судьба разбросала их по всему бывшему СССР. Один живет на Украине, другой – в Троицке. Оба сына связали свою судьбу со службой в армии, один – капитан, другой – подполковник. Самой большой радостью в семье являются два внука. Сама я живу с котом Мурзиком, он – такой же долгожитель, как и я, у него в этом году тоже юбилей – 15 лет. Я всегда рада гостям, тем более, из школы № 9, которая стала для меня родной!

Владимир Луценко, газета «Метро74Троицк», служба новостей Южного Портала