В Троицке отпраздновали День Победы

9 мая состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной войне: они начались на Дмитриевском кладбище с возложения цветов и венков к мемориалу погибших, где глава города Александр Виноградов вместе с депутатами и представителями общественности почтили память солдат. Информацию о событиях, за которыми пристально следят горожане, комментируют сегодня социальные сети и новости Троицка.

Традиционный парад Победы прошел на Центральной площади. Тожественный митинг открыл глава города. Он поздравил ветеранов, тружеников тыла, троичан и гостей города с Великой Победой.

- Сегодня вся наша страна отмечает День Победы. Пусть вечно живет в памяти нынешнего и последующих поколений светлый образ героев, отстоявших свободу и подаривших мир, - отметил Александр Георгиевич. - Всем желаю крепкого здоровья, долголетия, внимания и любви близких людей!

Парад открыли колонны сотрудников полиции и МЧС. Шествие продолжили представители военно-патриотических организаций города – юнармейцы, кадеты. Торжественным маршем прошли работники управления образования, воспитанники, родители и педагоги детских садов, школ, студенты средних и высших учебных заведений. Замкнула шествие колонна трудовых коллективов организаций и учреждений города. В память о солдатах, погибших на полях сражений, участники парада запустили в небо шары и бумажных голубей.

Присоединился Троицк и к всероссийской акции «Бессмертный полк». Участники несли портреты своих родных и близких. «Бессмертный полк» в этом году в своих рядах насчитывал более 560 человек. Вслед за «Бессмертным полком» прошел «Бессмертный взвод». Второй год подряд в нашем городе родственники погибших в Афганистане и Чечне также несут их фотографии.

Праздник продолжился в сквере памяти участников Великой Отечественной войны, где состоялся мемориальный митинг и возложение цветов. 

Традиционно в Троицке, как и в других городах Южного Урала, 9 мая проходит легкоатлетическая эстафета. Мероприятия завершились праздничным концертом в парке культуры и отдыха имени Томина, они в этот день проходили также в поселках ГРЭС и Станционном.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка