Налоговая напоминает: досудебное урегулирование налоговых споров - это просто!

Досудебное урегулирование налоговых споров - это процедура рассмотрения и разрешения обращений, жалоб, апелляционных жалоб на действия, бездействия и решения налоговых органов вышестоящей инстанцией внутри ведомства. Полезную информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- С помощью досудебного порядка урегулирования споров, - комментирует начальник правового отдела межрайонной ИФНС России № 15 по Челябинской области Олеся Дворянчикова, - можно:

•выразить несогласие с актом налоговой проверки и результатами мероприятий налогового контроля;

•заявить возражения на акт о выявлении фактов налоговых нарушений;

•обжаловать вступившее или не вступившее в силу решение налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения;

•обжаловать действия и бездействия налоговых органов.

Безусловным плюсом досудебного урегулирования является оперативность и простота. Досудебное урегулирование не требует оплаты государственной пошлины и не несет никаких судебных расходов для заявителя. Срок рассмотрения жалоб и апелляционных жалоб на решение о привлечении к ответственности 1 месяц, других жалоб 15 дней, срок может быть продлен руководителем налогового органа, рассматривающим жалобу, соответственно на 1 месяц, 15 дней.

Узнать о формах обращения, о порядке рассмотрения жалоб и иную информацию, связанную с рассмотрением споров можно в разделе интернет-сайта ФНС России "Досудебное урегулирование налоговых споров" (http://www.nalog.ru), воспользовавшись электронными сервисами «Узнать о жалобе» и «Решения по жалобам».

Служба новостей Южного Портала