Банк данных исполнительных производств - ресурс, полезный для должников и не только

Более двух с половиной тысяч жителей Троицка и Троицкого района вряд ли смогут поехать отдохнуть в период майских праздников за пределы региона, причем часть из них – люди весьма состоятельные. В чем же причина такого ограничения – обсуждают социальные сети и новости Троицка.

– Мы имеем полномочия ограничивать должников в праве выезда за границу, - комментирует начальник Троицкого отдела судебных приставов Ираида Вашкетова. – Поэтому решайте до выезда свои долговые вопросы, если они у вас есть. Все, что для этого требуется – это заглянуть в электронный сервис ФССП России «Банк данных исполнительных производств». Наличие долга в размере 30 и более тысяч рублей – сигнал о том, что, вероятно, этот человек внесен в стоп-лист судебных приставов, и границу ему не пересечь. Необходимо сразу же, не откладывая дело в долгий ящик, посетить отдел судебных приставов, где ведется исполнительное производство, и оплатить долг. Отмена постановления производится сейчас в течение 2-3 дней, но озаботиться решением этого вопроса мы рекомендуем примерно за неделю - для абсолютной уверенности. 

– Ираида Анатольевна, насколько результативна эта мера?

- За три месяца 2018 года в результате этой меры в Троицком отделе взыскано более 1 миллиона рублей. Как я уже сказала, порог задолженности – 30 тысяч рублей, однако следует помнить, что через два месяца неоплаты долга порог понижается и составляет вновь 10 тысяч рублей. Очень важное дополнение: повышение порога задолженности до 30 тысяч не касается исполнительных производств по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления. Ограничение выезда за рубеж также выносится и в отношении должников по неимущественным исполнительным производствам, связанным с обязанием должника произвести или воздержаться от какого-либо действия, например, передать детей другому супругу, снести постройку, восстановить первоначальный вид земельного участка и пр.

- Чем еще может быть полезен банк данных исполнительных производств?

- Допустим, вы хотите купить автомобиль у частного лица, заказать мебель, установить окна, приобрести тур за границу. Если продавец имеет многочисленные штрафы и их взысканием занимается служба судебных приставов, то с огромной долей вероятности его автомобиль будет ограничен в регистрационных действиях, и снять с учета его уже не получится. Зачастую штрафы бывшего владельца приходится оплачивать новому собственнику. Особенно острой проблема становится, если машина куплена в другом регионе. Этот банк данных используют также кредитные организации при решении вопроса о выдаче кредита. К нам очень часто обращаются люди, в отношении которых исполнительное производство было окончено в связи с отсутствием денег и имущества, но информация о долге осталась в сервисе. Они просят вновь возбудить производство, принять средства в счет погашения старого долга, чтобы их долговая история стала чистой. Иначе банк отказывает в одобрении кредитной заявки. Кадровые службы взяли за правило проверять соискателей на вакантные должности на предмет наличия или отсутствия долгов. Это не может стать причиной отказа в приеме на работу, но служит определенным характеризующим критерием оценки работника.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала