В Троицке продолжается рубрика, посвященная Дню Победы. Валерия Нехорошкова

В Троицке продолжают вести рубрику, посвященную Дню Победы, и сегодня мы рассказываем Валерии Нехорошковой – ветеране, блокаднице осажденного Ленинграда, которая выжила и продолжает являть собой пример для молодежи города. Актуальную тему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Сегодня наша героиня – Валерия Нехорошкова. Ленинградке Валерии было всего три года, когда началась война. Отца сразу забрали на фронт, а мать осталась одна с двумя детьми. В эти времена семья Леры выживала, как могла. 

Понимая, что так жить было просто невозможно, они уехали в Троицк. Мама устроилась на мясокомбинат, а детей отправили в детский сад. Но спустя пару месяцев женщина очень сильно заболела.

- Помню, она пришла, обнимала меня, целовала, а я не знала, что она прощается со мной, - со слезами на глазах делится воспоминаниями ветеран блокадного Ленинграда Валерия Нехорошкова. - Когда она пошла, я поняла, что она уходит, и стала кричать: «Мама! Не уходи, не бросай меня!». А она по ступенькам тихо сошла и даже не повернулась. Ушла. Я долго стояла у окна, все ждала ее. Так я и осталась одна. А она, оказывается, умерла. Больше я ее не видела.

После смерти матери девочку отдали в детский дом. Там она прожила около года. Затем ее удочерила многодетная семья. Прошло более 70-ти лет, но Валерия Александровна до сих пор скучает по материнской заботе и пишет о ней стихи:

Помню, как ты со мною прощалась, но не знала об этом я.

Обнимала меня, целовала, к груди прижимала,

А я слезы твои вытирала.

И не заметно ты мне положила

Фото свое. Я его сберегла.

Помню, как ты уходила,

Тихо спускаясь вниз.

А я кричала: «Мама, не бросай меня!»

Я бы догнала ее, но меня держали.

Ты ушла, не оглянулась, а я все тебя ждала.

Каждый день у окна стояла.

Каждый день. Все ждала и ждала.

К 19-ти годам девушка нашла всех выживших родственников, вышла замуж и родила троих детей. На сегодняшний день у Валерии Александровны - пятеро внуков и правнуков. Совсем недавно Нехорошковы сыграли золотую свадьбу. Но годы страха, потеря родителей и жестокость фашистов останется в воспоминаниях той маленькой девочки Леры на всю жизнь.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка