В Троицке ждут «большую воду», по прогнозу до пика паводка остается две недели

Не сегодня завтра талая вода дойдет до старого увельского моста, под челябинским мостом она прошла в минувший вторник, и теперь неумолимо движется мимо Клястицкого и Степных Зорь. Информацию о том, что до максимального прохождения «большой воды» по обеим протекающим через город рекам – Ую и Увельке – горожан отделяют всего две недели, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Обо всех нюансах начавшегося паводка рассказывает госинспектор МЧС России по Челябинской области Михаил Растунов:

– Ситуация действительно неоднозначная, и это можно отслеживать, например, по увлажненности почвы, которая уходила под снег минувшей осенью. Не следует также сбрасывать со счетов тот факт, что Уй протекает по территории нескольких районов, в части которых осеннее содержание влаги оказалось выше нормы. То же самое касается характеристик снежного покрова: если в Троицке этот показатель невелик, то на западе, откуда река Уй берет свое начало, запас воды в снеге оказался даже выше нормы. Добавим сюда тот факт, что в верховьях река промерзла почти до самого дна. Например, в районе гидропоста Степное зафиксировано перемерзание перекатов (!), что уж говорить о самом русле, где сейчас находится практически стоячая вода. Соответственно, как только в реку пойдут талые воды – начнутся разливы. По толщине льда ситуация также неоднозначная: если в среднем по области она составляет 35-65 сантиметров (это на 25-50 сантиметров меньше нормы, но больше прошлого года на 12 -17 сантиметров), то на реке Увелька (в районе гидропоста Карсинский) и на реке Уй (в районе гидропостов Степное и Троицкий плодопитомнический совхоз) наблюдаются наледи, а толщина льда достигает 80-100 сантиметров. Кроме того, водность на этих реках составила 140 - 240 процентов от нормы.

По словам Михаила Растунова, ожидающееся половодье будет зависеть от «дружности» весны, количества и интенсивности осадков в период вскрытия рек и развития половодья. При средних условиях весны предполагается, что максимальные уровни воды в реках ожидаются около среднемноголетних значений и ниже. Величина притока воды к водохранилищам ожидается также около и ниже нормы.

- Следует иметь в виду, - подчеркивает госинспектор, - что в случае дружной весны и выпадения большого количества осадков (как мы это наблюдали на минувшей неделе), накопленные снеговые запасы могут попасть в речную сеть без существенных потерь. Это приведет к резкому увеличению притока воды в водохранилище и прохождению максимальных расходов воды высокой обеспеченности. По имеющимся у нас прогнозам, разрушение ледостава на реках, появление воды на льду и образование закраин ожидается 5 – 13 апреля. Согласно среднемноголетним срокам, 9 - 16 апреля пройдет ледоход, реки очистятся ото льда. Пик половодья ожидается 10 -16 апреля.

Сложная ситуация может возникнуть в период половодья на участках рек Уй и Увелька, где наблюдаются наледи. На реке Уй (участок Степное - Троицк), и реке Увелька (ниже Карсинского сельхозпредприятия) возможны заторы льда. Мы планируем в районе казахстанского моста производить взрывы, чтобы обеспечить максимальное прохождение льда в район водохранилища ГРЭС.

Владимир Луценко, «Метро 74 Троицк», служба новостей Южного Портала