В Троицке получить права на вождение автомобилем можно вместе с аттестатом зрелости

Возможность получить права вместе с аттестатом зрелости появилась в 2017-2018 учебном году у юношей и девушек школы № 9, обучающихся в классе автовождения. Преимущества и несомненные удобства данной формы подготовки школьников старших классов заинтересованно обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- Занятия в «Школе вождения» ведутся в данном учебном заведении с 1 сентября, согласно заключенному ранее договору о социальном партнерстве, - рассказывает директор автошколы «Сигнал» (1signal.ru) Сергей Едер. – Мы ведем подготовку школьников старших классов для того, чтобы после окончания учебного заведения у них не возникало трудностей с получением дополнительной специальности. В школе имеется замечательный и, кстати, единственный в городе специально оборудованный класс ПДД.

По словам Сергея Сергеевича, занятия в «Школе вождения» ведутся в неурочное время, вначале они проходят в учебном заведении, а затем перемещаются на производственную базу «Сигнала».

- У нас имеется автодром, - говорит он, - есть мастера производственного обучения – это водители на машинах с дополнительно оборудованными педалями. Они изначально наблюдают, как ученик ведет себя на автодроме, а когда обучаемый набирается необходимого опыта, занятия переходят в практическую плоскость, то есть непосредственно на дорогу.

С 16-17 лет юноши и девушки могут приступать к занятиям в автошколе, а в 18 лет они достигают возраста, когда можно иметь права.

- На данный момент очень востребована категория «А», - отмечает Сергей Едер. – Удобство получения прав сразу по окончании школы очевидно. Занятия организованы так, что первый выпуск, куда мы берем преимущественно школьников 10-11 классов, у нас идет до Нового Года. То есть у ребят остается достаточно времени, чтобы полноценно подготовиться к ЕГЭ. После января мы набираем вторую группу. У нас имеется все необходимое для того, чтобы качественно обучить правилам и навыкам вождения молодых троичан. А учащиеся младших классов, которым пока еще рано посещать класс вождения, могут принимать участие в различных спортивных праздниках. Мы планируем регулярно проводить их совместно с администрацией школы № 9.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала

На фото автора: школьницы Майя Вилкова, Екатерина Тарасюк и Анна Дубцова на занятиях в классе ПДД