Обучение безопасности дорожного движения начинается с дошкольного образования

Сегодня в Троицке на аппаратном совещании с информацией о состоянии работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма выступила начальник управления образования Ольга Копылова. Актуальную для всех родителей информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

В обучении детей дошкольного возраста используются мультфильмы и наглядные игры, воспитатели знакомят детей с законами улиц и дорог, обязанностями пешеходов. 

В школе, начиная с 1-го класса, используются видеоматериалы, информационные плакаты, размещенные в уголках дорожной безопасности, учебные перекрестки, интерактивные формы и проектные методы. 

Освоение правил оказания первой помощи при травмах, ознакомление с историей автомобильного движения, правилами безопасного использования велосипедов, мопедов, практические занятия по фигурному вождению велосипеда проводятся в 13 детских объединениях «Юные инспекторы движения», созданных на базе 12 школ и в детско-юношеском центре.

Для освоения правил дорожной безопасности проводятся городские соревнования юных велосипедистов «Безопасное колесо», викторины «Знатоки правил дорожного движения», конкурсы «Изготовь фликеры», «Самый заметный класс!» и другие.

В рамках совместной работы с ГИБДД проводятся профилактические акции на каникулах, городской конкурс «Правила движения каникул не знают», всероссийская акция «Пристегнись, Россия!».

В 2017 году в ДТП пострадало 13 детей, в том числе два дошкольника, шесть учеников начальных классов и пять учеников 5-9 классов. Наиболее распространенными причинами дорожно-транспортных происшествий явились: выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом; выход на проезжую часть из автобуса; игра и ходьба на проезжей части. Дети, попавшие в ДТП, были одеты в одежду темных тонов без световозвращающих элементов.

С целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма был создан городской родительский дорожный патруль. В декабре им проведено 15 рейдов. На собраниях с родителями рассмотрены вопросы: «Безопасность детей. Профилактика правонарушений», «Свет, который помогает», «Ребенок и дорога».

В школах введены в практику «минутки безопасности» на последних уроках перед выходом детей из школы. Классными руководителями проводятся инструктажи по безопасному поведению на дороге. Создана группа «Безопасная дорога детства» (https://vk.com/club158457623).

На особом контроле находится соблюдение правил безопасности при организации перевозок детей. Проводится ежедневный предрейсовый медицинский осмотр и инструктаж с водителями. Перед выездом на маршрут проводится технический осмотр транспортных средств.

- Совместная работа продолжается, идет подготовка к акции «Весенние каникулы» и неделе безопасности дорожного движения, которая запланирована на апрель, - отметила в своем выступлении Ольга Копылова.

Основная цель профилактики детского дорожно-транспортного травматизма - сохранение жизни и здоровья подрастающего поколения, создание условий для обучения детей правилам дорожного движения.

- Достижение положительных и долгосрочных эффектов в организации профилактики детского дорожно-транспортного травматизма возможно только на основе комплексного подхода, - уточнил глава города Александр Виноградов. - Такой подход включает в себя учебную и внеурочную деятельность, работу с родителями, информационное и материально-техническое обеспечение и контроль со стороны администрации.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка