В Троицке дорожные карты – эффективный инструмент улучшения делового климата

На аппаратном совещании с информацией о реализации «дорожных карт» на территории города выступила начальник управления социально-экономической политики Нина Потепалина. Эту полезную для многих горожан информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

В настоящее время ключевыми приоритетами правительства Российской Федерации являются развитие и совершенствование инвестиционного климата, формирование благоприятной предпринимательской среды. Важно, чтобы предприниматели на практике ощущали эффекты от реализуемых мер.

Один из инструментов упрощения условий ведения бизнеса – это планы мероприятий – «дорожные карты». Они содержат конкретные мероприятия по совершенствованию бизнес-среды и могут быть оценены в измеряемых эффектах (сокращение процедур, дней, стоимости).

На территории города утверждено 9 муниципальных «дорожных карт»:

•регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества;

•постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества;

•поддержка малого и среднего предпринимательства;

•качество инвестиционного портала субъекта Российской Федерации;

•эффективность обратной связи и работы каналов прямой связи инвесторов и руководства субъекта Российской Федерации;

•получение разрешения на строительство и территориальное планирование;

•подключение (технологическое присоединение) к электрическим сетям;

•технологическое присоединение к сетям газоснабжения;

•подключение (технологическое присоединение) к сетям теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

К настоящему моменту удалось добиться реальных эффектов от реализации «дорожных карт»: сокращены сроки предоставления многих муниципальных услуг в отношении инвестпроектов; ряд административных процедур переведен в электронный вид, что упрощает предоставление услуг для бизнеса; дополнительно шесть услуг можно получить через МФЦ; создано специализированное окно в МФЦ для сотрудника Росреестра; организована информационно-консультационная поддержка субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, в том числе Агентством инвестиционного развития города Троицка; в МФЦ создано специализированное окно для предоставления государственных и муниципальных услуг предпринимателям; на 10 процентов расширен перечень муниципального имущества, предназначенного для передачи во временное пользование предпринимателям и др.

- Основная цель «дорожных карт», или основной смысл – это, конечно, упрощение и ускорение процедур, - отметила Нина Потепалина. - В конечном счете, это влияет на все – и на инвестиционную привлекательность нашей территории.

В 2018 году работа по реализации «дорожных карт» продолжится.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка