В Троицке 16 классов закрыто на карантин, однако в целом эпидпорог не превышен

В Троицке в связи с увеличением количества зарегистрированных заболеваний ОРВИ, в некоторых школах принято решение частично отменить занятия. Информацию Троицкого отдела Роспотребнадзора о том, что пока рост заболевших ОРВИ отмечен только среди детского населения, а среди учащихся школ и взрослых ситуация стабильная, резкого всплеска заболевания пока нет, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Несмотря на это, в связи с небольшим приростом заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в отдельных учреждениях образования закрыты на карантин некоторые классы: четыре класса МБОУ «СОШ № 9» и МБОУ «СОШ № 6», два класса в МБОУ «Лицей №17», шесть классов в МБОУ «СОШ № 10». Учебный процесс приостанавливается на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии по причине заболеваемости ОРВИ более 20% детей в классе, смене или образовательной организации в целом.

Оперативный штаб по координации мероприятий по профилактике ОРВИ и гриппа на территории Троицка признал ситуацию в городе как предэпидемическую.

Отметим, что самое эффективное средство в профилактике гриппа — вакцинация.

В период роста заболеваемости ОРВИ рекомендуется также повышать защитные силы организма: заниматься физической культурой, правильно питаться, своевременно и достаточно отдыхать, принимать витаминно-минеральные комплексы.

Регулярно и тщательно мыть руки с мылом, особенно после кашля или чихания. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны.

Избегать прикосновений руками к своему носу и рту. Инфекция распространяется именно таким путем.

Прикрывать рот и нос одноразовым платком при чихании или кашле. После использования выбрасывать платок в мусорную корзину. Использовать индивидуальные или одноразовые полотенца.

Стараться избегать близких контактов с больными людьми.

Регулярно проветривать помещения, проводить влажную уборку.

Избегать как переохлаждений, так и перегревания.

Во время эпидемии гриппа и ОРВИ не рекомендуется активно пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости.

При заболевании гриппом и ОРВИ, необходимо оставаться дома, вызвать врача. Максимально избегать контактов с другими членами семьи, носить медицинскую маску, соблюдать правила личной гигиены. Это необходимо, чтобы не заражать других и не распространять вирусную инфекцию.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка