В школе № 9 с огромным успехом завершилась неделя биологии и географии

Предметная неделя биологии и география, завершившаяся в школе № 9, продемонстрировала многочисленные таланты учащихся и умение объединить творческие способности для достижения поставленной цели. Эту актуальную информацию комментируют социальные сети и новости Троицка.

- Замечательные результаты показал мой главный актив - творческая группа детей из числа учащихся 8-11 классов, - комментирует учитель биологии Альфия Лабутина. – В своей организаторской работе я исходила из того, что детям необходимо предоставить максимальную свободу творчества. И плоды такого подхода не заставили себя ждать. Ребята самостоятельно разработали сценарии всех мероприятий. В понедельник мы провели научно-исследовательскую конференцию, где выступали учащиеся 8-го класса, которые в 2017 году под моим руководством заняли первые места на всех аналогичных городских мероприятиях. Они продемонстрировали участникам конференции свои работы «Исследование качества муки», а кроме того, выпекли из предмета своего обсуждения вкусные булочки. Так что научная часть органично перетекла в замечательное чаепитие с участием всех собравшихся. Во вторник мы организовали на базе нашей постоянно действующей творческой площадки в кабинете № 20 контактный зоопарк. Школьники принесли большое количество животных. Были здесь декоративные собаки, кошки различных пород, черепахи, улитки, кролики, хомячки, морские свинки. Любой желающий мог посетить наш зоопарк, сфотографироваться с понравившимися животными и прослушать краткую лекцию хозяина о том, как содержать домашнего питомца, его образе жизни. Надо было видеть глаза ребят, которые выходили из класса после посещения контактного зоопарка! В среду были организованы практические экскурсии в такие науки, как микробиология, физиология и анатомия. На этот раз творческая площадка превратилась в лабораторию, наполненную микроскопами и микропрепаратами. Участникам этого мероприятия были даны знания о том, как обращаться с данным оборудованием. Семена, гербарии растений, насекомые, различные влажные препараты – все это можно было рассмотреть под микроскопом. Интерес к занимательной биологии превзошел все наши ожидания. А фитобар, открывшийся затем здесь же, в 20-м кабинете, собрал многочисленных любителей (и учащихся, и учителей) отведать чаю, сушек, бубликов и различных сортов варенья, которые принесли из дома маленькие организаторы мероприятия. Были также подведены итоги конкурса экологических рисунков, стенгазет и кроссвордов. Интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» собрала на мозговой штурм четыре команды, составленные из учащихся 5-11 классов. Все ее участники с воодушевлением включились в работу над вопросами из экологии, медицины, ботаники, зоологии. Все вышеперечисленные мероприятия вызвали настолько активный интерес всей школы, что их проведение станет традиционным.

Подлинным апофеозом стало подведение итогов недели в актовом зале школы, где, как говорится, яблоку негде было упасть. Были продемонстрированы презентации по экологии родного города, а также всевозможные концертные номера – танцы, сценки, стихи под музыку. Горячие аплодисменты и огромный интерес, с которым собравшиеся следили за каждым номером программы, явились заслуженной благодарностью для всех участников этого прекрасного действа.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала