Пример, достойный подражания!

В актовом зале школы № 9 состоялось общегородское торжественное мероприятие, посвященное 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Информацию о событии, в котором приняли участие представители депутатского корпуса, общественных организаций и силовых структур, комментируют социальные сети и новости Троицка.

Место проведения торжества выбрано не случайно, в школе № 9 создан и постоянно развивается музей Сталинградской битвы, активно и плодотворно работает поисковый отряд «Память», есть кадетские классы, выпускники и учащиеся которых выбирают впоследствии военные профессии.

- Мы собрались сегодня для того, чтобы почтить память героев Сталинграда, - сказала, обращаясь к присутствующим, директор школы № 9 Людмила Захарова. – На примере одного из величайших сражений Второй мировой войны учатся новые поколения. Для нас, троичан, Сталинградская битва является эталоном, образцом сплочения советского народа во имя поставленной цели – дать отпор фашистским войскам, прекратить их наступление на нашу страну. Каждый из участников этой битвы своим героическим подвигом вносил частичку себя в величайшую победу всех времен. Именно от стен Сталинграда началось победоносное наступление советских войск, освободивших Европу и все человечество от чумы фашизма. 2018 год - год выборов Президента, также дает нам возможность сплотиться во имя поставленной цели.

Участникам мероприятия была представлена сценическая постановка «Сталинградская битва глазами троичан», где учащиеся повествовали от имени участников Сталинградской битвы. Это было звенящее своей неповторимостью торжество патриотизма и самоотдачи. Зал затих, и каждое слово, доносившееся со сцены, отражалось в сердцах, словно незатихающий набат давно прошедшей войны.

Из актового зала действо переместилось в музей Сталинградской битвы, где руководитель музея и школьного поискового движения Наталия Шиловская рассказала о том, как успешно реализуются основные направления военно-патриотического воспитания в учебном заведении. Каждый из пришедших на торжество гость в завершении мероприятия получил подарок «Кружку кофе», сделанный руками детей.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала