Юнкоры школы № 9 встретились с председателем совета ветеранов станкозавода

Мы продолжаем общегородскую акцию «Троицк и троичане», посвященную 275-летию Троицка, которая проводится совместно газетой «Метро», городским советом ветеранов и юнкорами школы № 9. Тему приближающегося юбилея города и подготовку к нему обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Цель акции «Троицк и троичане» – рассказать в канун юбилея города о людях, создававших и развивавших его промышленный потенциал, о тех, кто славил его своим трудом.

Очередная встреча юнкоров школы № 9 Александры Бюлер и Каринэ Багдасарян состоялась с председателем совета ветеранов станкостроительного завода Алексеем Вершковым. Несмотря на возраст, ветеран подтянут, улыбчив, радушен. Девочек усадили за стол, угостили чаем и сладостями.

- Приехали мы сюда с супругой Людмилой Федоровной из города Сим, – рассказывает Алексей Михайлович. – Там я начинал свою трудовую деятельность слесарем на авиационно-техническом заводе (ныне – ОАО «Агрегат»), закончил обучение в машиностроительном техникуме, поступил заочно в институт. Пришел работать на станкозавод в 1964 году инженером-конструктором в отдел главного технолога. И проработал на этом предприятии 35 лет. Общий трудовой стаж – 46 лет. Завод во все времена отличался, прежде всего, культурой производства. Ведь выпускалось здесь оборудование для выпуска станков. В 1959 году было построено большое административное здание и производственные помещения. Каких только станков здесь не было! Среди образцов продукции, составлявших предмет особой гордости – электроэрозионные, электрохимические, копировально-прошивочные, анодно-механические, ленточные и отрезные станки. В основном, в нашей продукции нуждались предприятия авиационной промышленности, а также производства, где обрабатывались сверхтвердые материалы. Ведь были детали, которые невозможно обработать обычным механическим способом. Для этого и применялись высокоточные станки и оборудование для их производства из Троицка.

История этого предприятия началась в военные годы, когда на базе механических мастерских по ремонту сельхозпродукции развернули станкостроительный завод, эвакуированный из Новочеркасска. В это время предприятие специализировалось на выпуске снарядов и другой военной продукции для фронта.

В 1959 году предприятие возглавил Анатолий Андреевич Лысов. Стране требовались новые станки. На заводе появилась творческая команда специалистов из числа конструкторов и технологов. В отдельные годы численность персонала доходила до полутора тысяч человек. Началось строительство домов для заводчан – почти весь 16-й квартал, а первое двухэтажное здание было построено на углу улицы Ленина и Красноармейской. Хотелось бы отметить Розу Сафиевну Кабирову, Бориса Ивановича Бородина, Елену Абрамовну Холкину, Анатолия Михайловича Захарова.

- Мой папа, Захаров Анатолий Михайлович, пришел работать на станкостроительный завод в 1963 году, - вспоминает депутат городского Собрания, директор школы № 9 Людмила Захарова. - Прошел путь от ученика слесаря до заместителя генерального директора по производству. На каждом участке работы ответственно относился к выполнению своих обязанностей, внесен в Книгу Почета завода. Был депутатом Троицкого городского Совета депутатов трудящихся с 1967 по 1972 год. Я горжусь своим отцом!

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала