Главное богатство Троицка – наши люди, добившиеся в 2017 году отличных успехов

Южный Портал продолжает суммировать достижения Троицка и троичан в уходящем году Огненного Петуха, ведь событий на самом деле было много – замечательных, отличных, прекрасных, от которых захватывало дух и делало нас гордыми за свой родной город! Тему уходящего года продолжают обсуждать социальные сети и новости Троицка.

Несомненно, самое главное богатство нашего города – это люди со своими уникальными духовными, умственными и трудовыми потенциалами. Отличный результат на Едином государственном экзамене в уходящем году показали троицкие школьники. Ученица 11 класса школы № 10 Ирина Переводчикова и ученицы 17-го лицея Татьяна Криницына и Марина Шамкова набрали 100 баллов за экзамен по русскому языку.

Прославить наш город на всю страну удалось и шестикласснику Данилу Мусину. Юный вокалист принял участие в съемках нового сезона популярного вокального телешоу «Голос. Дети».

Порадовали своими победами и троицкие спортсмены, успешно выступившие на чемпионатах и первенствах Челябинской области, Уральского Федерального округа, страны, Европы и мира. Наиболее значимыми стали победы в соревнованиях по армрестлингу, рукопашному бою, смешанным единоборствам, панкратиону, боксу, хоккею. В конце уходящего 2017 года копилка городских наград пополнилась первым местом за реализацию комплекса ГТО в Челябинской области.

Жизнь Троицка в уходящем году была насыщена яркими и значимыми событиями.

С очередным рабочим визитом Троицк посетил губернатор Челябинской области. Борис Дубровский принял участие в шестой научно-практической конференции «Расулевские чтения», которая объединила известных просветителей и исламоведов из регионов России и стран СНГ, и областном Сабантуе.

Областной Сабантуй уже несколько лет становится самым запоминающимся и красочным событием не только для троичан, но и гостей города. В этом году на национально-культурный праздник съехалось более 20 тысяч человек.

Также Борис Дубровский в преддверии Дня семьи, любви и верности наградил медалями «За любовь и верность» 18 южноуральских семейных пар, проживших в браке более 50 лет. 

Троицк в 2017 году не был обделен вниманием депутатов Государственной Думы РФ - Еленой Ямпольской и Андреем Барышевым, а также депутатов Законодательного Собрания – Владимира Ушакова, Анатолия Брагина, Андрея Самсонова. Посетил Троицк в уходящем году и председатель Законодательного Собрания области Владимир Мякуш, а также уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров. С рабочими визитами в наш город приезжали заместители губернатора, министры и руководители различных областных ведомств.

Самый большой вклад в формирование экономического потенциала города связан со строительством новой газовой котельной на 120 МВт. Стоимость проекта - более 600 миллионов рублей: 300 миллионов было выделено фондом содействия реформированию ЖКХ, еще более 300 миллионов - средства частного инвестора. Выделенные фондом средства позволили не допустить роста тарифов на тепловую энергию.

Напомним, что строительство новой котельной началось после того, как ПАО «ОГК-2», владеющая Троицкой ГРЭС, уведомила правительство Челябинской области и администрацию города о прекращении теплоснабжения Троицка. Новая газовая котельная будет отапливать жителей центральной части города и социальные объекты. До ввода в эксплуатацию новой котельной отапливать троичан будет Троицкая ГРЭС.

Была построена и введена в эксплуатацию модульная газовая котельная в районе дома № 34 «б» по ул. Сони Кривой, взамен котельной Троицкого комбината хлебопродуктов.

Благодаря финансовой поддержке области, Троицку в 2017 году удалось завершить переселение жителей из аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года и обеспечить, таким образом, исполнение майского Указа Президента РФ в полном объеме. Из региональной казны нашему городу был выделен 51 миллион рублей на строительство многоквартирного жилого дома по ул. Карташова и почти 106 миллионов на строительство дома № 8 в 5-м микрорайоне. В новые дома переехало почти 120 семей. 

Построен газопровод в пос. Станционный стоимостью 9 миллионов рублей. Это позволило газифицировать частные дома, расположенные на территории, ограниченной улицами Мотова, Чехова, Белинского и Некрасова. Еще 3 миллиона было направлено на газоснабжение жилых домов квартала, ограниченного улицами Советская, Бородина, Ленина, Рабочая и Красногвардейская, Дубинина, Советская, Увельская.

В апреле 2017 года в Троицке состоялась презентация первого трактора К-704: ООО «Троицкий тракторный завод» показал свою первую продукцию. Предприятие в нашем городе стало филиалом Петербургского машиностроительного завода, который является производителем колесной тракторной техники, а также техники специального назначения. 

В Троицке открыли МФЦ для бизнеса. Отдельное окно приема «Мой бизнес» специально для предпринимателей и юридических лиц открылось в многофункциональном центре города. Сотрудники МФЦ и до этого предоставляли государственные и муниципальные услуги субъектам предпринимательства, но сейчас для бизнес-сообщества выделено специальное окно приема.

В 2017 году удалось значительно улучшить качество благоустройства города за счет выполнения текущего ремонта асфальтобетонного покрытия автомобильных дорог из средств местного бюджета. В марте этого года из городского бюджета на ремонт асфальтобетонного покрытия было выделено более 28 миллионов рублей. Эта сумма в 2,5 раза больше, чем в 2016 году.

Более 40 участков дорог начали ремонтировать тремя способами – ямочный ремонт, укладка выравнивающего слоя по существующему и щебеночному покрытию и с помощью универсальной дорожной машины струйно-инъекционным методом.

Работы по ремонту асфальтобетонного покрытия коснулись части улиц Красноармейская, Климова, Денисова, Советская, Неплюева, въезда в город, Ленина, Крахмалева, Сибирская, 30 лет ВЛКСМ, Тони Меньшениной, Пролетарская, Малышевых, Разина, Володарского, Инженерная, Летягина, Крупская, Культуры, Строителей, Монтажников, Энергетиков, моста через Уй и Увельку, мостоперехода в районе молокозавода, Путевая, Р. Люксембург, Аппельбаума, Шоссейная, дороги ГРЭС-город, поселка Жиркомбинат.

По многочисленным обращениям горожан, в июне из бюджета города было выделено дополнительно 4,5 миллиона рублей на ремонт улицы Крестьянской. Протяженность ремонтируемого объекта составила почти 1,5 километра. Подрядчик делал текущий ремонт автомобильной дороги сплошным выравнивающим слоем. 

По наказам жителей поселка Мясокомбинат была заасфальтирована главная дорожная магистраль данного микрорайона. Деньги на ее ремонт были выделены из областного бюджета. Капитальный ремонт выполнялся там, где асфальта никогда не было – это на участке от проходной ООО «Агроторг Троицк» до ул. Л. Толстого, включая перекресток. Протяженность ремонтируемого участка 440 метров. Параллельно дороге появился и тротуар. От ул. Подгорной до проходной ООО «Агроторг Троицк» выполнен текущий ремонт выравнивающим слоем. Общая сумма по всем видам работ составила более 12 миллионов рублей.

Завершилась в этом году реконструкция перекрестка в районе Комсомольской площади. Решение о реконструкции было принято с целью разгрузить транспортные потоки с улиц Гагарина, Сибирская, Крахмалева, Горького, Карташова. При проектировании учитывались потребности существующих учреждений торговли и социальной сферы в парковках. Ширина проезжей части и количество полос движения обустроены для удобного и безопасного движения транспорта. Стоимость работ двух этапов – 56 миллионов рублей. В 2017 году были выполнены работы на сумму 26 миллионов. В центр перекрестка была перенесена стела «50-летию комсомола города Троицка». При демонтаже старой стелы монолитный бетон разрушился. Поэтому стелу отреставрировали и облицевали новым материалом. Теперь она имеет более эстетичный вид и максимально приближена к исходной. 

Сейчас приоритетным проектом благоустройства является так называемый исторический центр города. Поэтому, по просьбе главы города Александра Виноградова, губернатором Челябинской области было принято решение выделить дополнительно из областного бюджета Троицку в сентябре этого года почти 9 миллионов рублей на ремонт дорог и тротуаров в центре. Так, в этом году дополнительно частично отремонтированы ул. им. Братьев Малышевых, ул. 30 лет ВЛКСМ, ул. С.Разина. Продолжилось асфальтирование ул. Красноармеской. Помимо асфальтирования проезжей части, установки новых бордюров, ремонта тротуаров, привели в порядок газоны.

Отремонтированы тротуары по ул. Гагарина (от ул. Красноармейской до ул. 30 лет ВЛКСМ по четной стороне, от ул. Разина до ул. Климова по нечетной стороне). Обустройство тротуаров позволило решить многолетние проблемы с непроходимостью во время дождей на участках возле ТК «Час пик» и кафе «Ретро».

Были утверждены правила благоустройства и правила содержания фасадов зданий и сооружений на территории города.

В 2017 году в Троицке были реализованы два приоритетных проекта партии «Единая Россия» - «Городская среда» и «Парки малых городов» в рамках программы «Формирование современной городской среды». Троицк стал первым городом в Челябинской области, кто провел общественные обсуждения по данным проектам. Благодаря выделенным средствам, удалось завершить капитальный ремонт Сквера Памяти участников Великой Отечественной войны. Почти 32 миллиона было потрачено на благоустройство сквера и установку бюстов героям Советского Союза, полным кавалерам Ордена Славы и скульптуры матерям и вдовам погибших защитников Отечества. Дополнительно выполнены работы по ремонту памятника мичману Павлову и тротуара вдоль сквера памяти по ул. Гагарина.

Более 15 миллионов рублей было направлено на благоустройство дворовых территорий. Благодаря финансированию по проекту «Городская среда», было заасфальтировано 17 дворовых территорий, установлены лавочки, урны и светодиодные надподъездные светильники. 

Большое внимание при реализации проектов было уделено контролю за качеством выполнения работ подрядчиком. Был создан общественный совет, который осуществлял контроль за выполнением работ не реже одного раза в две недели. Завершились мероприятия по благоустройству праздниками дворов. Программа «Городская среда» продолжится до 2022 года. 

Кроме этого, за счет средств местного бюджета разработана проектно-сметная документация по объекту: «Благоустройство площади Свято-Троицкого Собора и прилегающей к ней территории», на средства областного бюджета выполнен проект ул. Октябрьской и ул. Климова. По ул. Климова будет создан пешеходный бульвар с сохранением одностороннего движения для автомобилей.

В 2017 году завершились работы по модернизации уличного освещения и городской системы энергопотребления. В рамках энергосервисного контракта в городе были установлены новейшие светодиодные светильники и автоматизированные системы энергоучета на главных улицах, а также в поселках Гончарка, Станционный, Энергетиков, Пятилетка, Жиркомбинат, на привокзальной площади и на Увельском мосту. Было смонтировано 2327 мощных современных светодиодных светильников отечественного производства, а также 66 новых пунктов учета электроэнергии и систем сбора данных.

Изменения коснулись и сферы здравоохранения. В рамках программы модернизации внедрены стандарты оказания медицинской помощи. Открыты межрайонные первично-сосудистые центры кардиологического и неврологического профиля. Так, за 2017 год неврология приняла 575 больных с острым нарушением мозгового кровообращения. 

В Кардиологический центр поступило 390 больных с острым коронарным синдромом, было проведено 290 коронарографий и 90 стентирований.

Отделение диализа  проводит лечение 48 пациентам, тем самым закрывая потребность г. Троицка и Троицкого района в данной процедуре. Современная диагностическая аппаратура дает врачам возможность вовремя и точно поставить диагноз при травмах, а оснащенная операционная позволяет выполнить оперативное вмешательство на самом  высоком уровне. 

В лаборатории появились автоматический биохимический, гематологический анализаторы и анализатор гемостаза.

В этом году был сформирован третий состав Общественной палаты города.

Администрация города и челябинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России» подписали соглашение о сотрудничестве. Документ скрепили своими подписями глава города Александр Виноградов и председатель регионального отделения «Союза садоводов России» Константин Толкачев. Это позволило Троицку впервые получить 400 тысяч рублей на поддержку садоводческих некоммерческих объединений граждан.

Три семьи получили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

В Троицке открыли школу приемных родителей на базе центра помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В рамках государственной программы развития образования в Челябинской области нашему городу были выделены денежные средства на приобретение нового школьного автобуса. На покупку автобуса из областного бюджета было выделено более 1,580 миллиона рублей, еще 230 тысяч – софинансирование из бюджета города. Обновление парка школьных автобусов способствует выполнению требований безопасности перевозок учеников.

Была отремонтирована кровля здания Специальной (коррекционной) школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и кровля в лагере «Золотая сопка». В этом году, в отличие от прошлых лет, впервые в лагере «Золотая сопка» работало четыре смены: патриотическая, художественно-эстетическая, оздоровительная и спортивная. 

Открылся удаленный электронный доступ к ресурсам Президентской библиотеки. Уникальное по своей значимости мероприятие состоялось по инициативе главы города Александра Виноградова. Электронный доступ настроен в современной библиотеке «Тема» центра культурного развития «Энергетик» и в лицее № 17. Это первый опыт создания удаленного доступа к ресурсам Президентской библиотеки в общеобразовательном учреждении.

Большое внимание в уходящем году было уделено проработке вопроса о развитии внутреннего и въездного туризма. Разработана программа комплексного развития города, проведена работа по формированию туристического кластера «Троицк-город музеев», определено историческое ядро города. Продолжилось восстановление медресе «Расулия». 

Традиционные и новые мероприятия за последние несколько лет приобрели глубину и яркость. С каждым годом в них принимают участие все больше троичан. Конференции, фестивали и праздники привлекают интерес и со стороны гостей города.

Так, в уходящем году прошла целая череда мероприятий, посвящённых 274-ой годовщине со Дня основания города. Еще одним значимым событием стало проведение краеведческого этапа Международного конкурса красоты «Татарочка. Татар кызы-2017». 

Прошел конкурсный кинофестиваль «Золотые аплодисменты». Ежегодный кинофестиваль «За!» проходил только в кинотеатрах имени А. С. Пушкина и «Знамя» города Челябинска, а в этом году добавилась третья площадка – кинозал в поселке ГРЭС. Благодаря этому, в конце уходящего года Троицк получил 5 миллионов рублей из федерального бюджета на организацию кинопоказа.

В конце августа в Троицке прошел фестиваль исторической реконструкции «Южный рубеж 2017». Реконструкторы Урала, Сибири и Поволжья показали троичанам «живую историю» народов IX-XI веков. Фестиваль исторической реконструкции такого масштаба впервые прошел на Урале. Обычно эпицентр фестивальной активности располагался вокруг Москвы и крупных городов европейской части страны.

Впервые прошел фестиваль духовной музыки. Фестиваль был организован министерством культуры Челябинской области при поддержке губернатора Челябинской области и челябинской Митрополии. 

Костюмированное шоу «Осенний поцелуй», кухни народов мира, фруктовая мега ваза, огромный пирог, 200 блюд из овощей – все это и не только было представлено на «Троицкой ярмарке».

На базе центра культурного развития «Энергетик» в канун 2017 года открылся новый кинозал. В этом же здании в начале 2017 года были открыты после ремонта библиотека семейного чтения и лофт-центр. 

Хоккейный клуб «Трактор» впервые побывал в Троицке. Наш муниципалитет стал одним из трех городов Южного Урала, где прошли выездные матчи ХК «Трактор».

В парке культуры и отдыха имени Томина была построена универсальная спортивная площадка, а поселке Энергетиков новая хоккейная коробка.

Задач на новый 2018 год большое количество, но есть уверенность, что все реализуемые проекты послужат дальнейшему улучшению качества жизни троичан. Ведь у Троицка есть все предпосылки стать «живым» городом и местом активной жизни, работы и отдыха!

Служба новостей Южного Портала