Ученики школы № 9 встретились с писателем и журналистом Юрием Воробьевским

В актовом зале школы № 9 учащиеся старших классов встретились с писателем и журналистом Юрием Воробьевским. Информацию о том, насколько интересной и поучительной была встреча юных горожан с признанным мастером пера, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Разменявший в прошлом году седьмой десяток лет, Юрий Юрьевич начинал свой трудовой путь в ТАСС, работал на Центральном телевидении, где руководил проектами журналистских расследований. Тяга ко всему тому, что представляет собой наибольший интерес, к фактам, окутанным тайной, привели молодого талантливого журналиста в мир большой прозы. В 90-е и последующие годы он пытался найти ответы на многие загадки православия, оккультизма, мистики. В настоящее время Юрий Воробьевский живет и работает в Москве. Это уже маститый прозаик и публицист, член Союза писателей России, член редколлегии журнала «Русский дом», постоянный гость телеканала «Союз».

Подрастающее поколение троичан Юрий Юрьевич буквально заинтриговал темой «Тысячелетие пребывания русской православной церкви на Афоне». Как известно, эта горная вершина расположена в одном из самых живописных мест Греции, которое 1000 лет назад (тогда это была территория Византийского Государства) явилось провозвестницей православной веры. Отсюда берет свой исток православное начало, распространившееся ныне по всему миру.

Гора Афон с тех самых древних пор притягивала к себе русских монахов. На протяжении веков они искали здесь ответы на вопросы бытия и веры. Отмечавшееся в прошлом году, тысячелетие православной церкви на горе Афон стало одним из самых ярких событий мировой духовной и культурной жизни.

Беседа, проведенная Юрием Воробьевским, стала органичным продолжением череды мероприятий, посвященных нравственному воспитанию учащихся школы № 9. С большим вниманием слушали захватывающий рассказ писателя и публициста не только школьники, но и их классные руководители.

Владимир Луценко, служба новостей Южного Портала