В Троицком районе состоялся круглый стол по проблемам воспитания молодежи

Круглый стол на тему «Патриотическое воспитание молодежи: стратегический компонент национальной безопасности» в рамках VI районного фестиваля-форума «Единая Россия – единая семья» показал, насколько актуальна эта тема. Информацию о том, что воспитание подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Выступившая с информацией о сообществах в Интернет «Современные угрозы виртуального пространства: механизмы манипуляции и методы контрпропаганды» начальник управления по делам образования Ольга Михайловская, отметила,  как важно взаимодействие всех ведомств и структур по этому вопросу. 

О роли православной церкви в воспитании молодого поколения рассказал Епископ Троицкий и Южноуральский Владыка Григорий. Он видит причину в том, что дети вступают в опасные сообщества и идут на совершение самого тяжкого греха – самоубийство, в том, что произошел отрыв от духовных традиций. Его поддержал имам – мухтасиб Троицка А. М. Нуртышев. Приглашенная на круглый стол матушка Раиса поделилась опытом работы ведения основ православной культуры в городских школах.  Она подчеркнула, что православие – это культура жизни России. Занятия по основам православной культуры ведутся для того, чтобы познакомить детей с духовным началом, культурными традициями наших предков и дети с удовольствием посещают их. Кроме того, матушка Раиса отметила, что в настоящее время мы живет в трех мирах - семя, окружение и виртуальность. Часто дети теряются в этих измерениях и принимают игру за реальную жизнь и наоборот. Важно, помочь им разобраться в этих понятиях, и при этом не навредить. Отец Амвросий, настоятель мужского монастыря в поселке Кадымцево, в своем выступлении сделал акцент на то, что необходимо в детях воспитывать добродетели, такие как труд, человеколюбие, честность. По его мнению, многие духовные ценности заменены на ценности материальные, поэтому процветает зависть, желание обогатиться и другие современные пороки общества.

Надо отметить, что разговор получился непринужденный, и каждый присутствующий высказал свое мнение на тему воспитания подрастающего поколения. Например, участники круглого стола пришли к выводу, что преподаватели исключают из курса воспитательную составляющую урока, а школам в настоящих реалиях необходимо акцентировать работу именно на воспитательной системе. О чем в частности говорится и в майском Указе Президента России.

Глава Троицкого района Людмила Шаталова подвела итог всему сказанному и поручила провести круглый стол в расширенном составе, пригласить на него преподавателей, библиотекарей, психологов. 

Людмила Владимировна отметила, что в муниципалитете есть большой потенциал, чтобы его раскрыть, необходимо всем службам включиться в работу по решению данной проблемы. Также руководитель района нацелила социальную сферу в рамках подписанных соглашений с Троицкой и Южноуральской епархией и региональным духовным управлением мусульман на создание плана совместных мероприятий.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицкого района