В Троицке на аппаратном совещании говорили о требованиях к внешнему виду зданий

На расширенном аппаратном совещании с информацией о новых требованиях к внешнему виду фасадов зданий и сооружений, расположенных на территории города, выступил начальник управления по архитектуре и градостроительству Вадим Герман. Эту весьма актуальную для нашего города информацию обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Правила содержания фасадов зданий и сооружений на территории города устанавливают единые и обязательные для исполнения требования, определяют типы и виды рекламных и информационных конструкций, иных элементов, допустимых и недопустимых к размещению на фасадах.

Собственники, владельцы зданий и сооружений и иные лица, на которых возложены соответствующие обязанности, должны соблюдать требования, установленные правилами и нормами технической эксплуатации зданий, строений и сооружений, правилами благоустройства территории города и иными муниципальными нормативными правовыми актами.

Общие требования к внешнему виду фасада здания и сооружения определяются формой паспорта, изготовленного на фасад здания (сооружения) и утвержденного правовым актом администрации города.

Паспорт определяет колористическое решение отделки фасада, рекламно-информационное, художественное оформление и дополнительное оборудование фасада.

В новых правилах содержания фасадов зданий и сооружений указаны требования по размещению вывесок, а также информации, которая может быть на них изображена.

Наиболее распространенной и используемой рекламной конструкцией на территории города является брандмауэрное панно. Согласно новым правилам,  размер такого панно не должен превышать 6 метров в высоту и в ширину, площадь – не должна быть больше 30 процентов занимаемой стены здания, сооружения.

В правилах введено понятие зонирования и выделено две зоны: зона строгой и общей регламентации.

Зона строгой регламентации включает территорию туристического маршрута, ограниченную улицами Гагарина, Красноармейская, Красногвардейская, Малышева; основные магистральные улицы города и ценные в архитектурно-художественном отношении здания и сооружения.

В целях реализации новых правил содержания фасадов зданий и сооружений управлением по архитектуре и градостроительству ведется работа по выявлению фасадов, содержащихся в ненадлежащем техническом и эстетическом состоянии. На собственников составляются протоколы об административном правонарушении. Также ведется работа по выявлению самовольно установленных рекламных конструкций. На сегодняшний день выдано более 200 предписаний о демонтаже, 77 из которых уже исполнены.

С полным текстом документа о новых требованиях к внешнему виду фасадов зданий и сооружений можно ознакомиться на официальном сайте Троицкого городского округа в подразделе «Управление по архитектуре и градостроительству» раздела «Администрация».

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка