В Троицке состоялось торжественное открытие Сквера Памяти

Глава Троицка Александр Виноградов торжественно открыл Сквер Памяти участников Великой Отечественной войны после капитального ремонта. Информацию о том, какими путями складывалась реконструкция одного из знаковых мест нашего города, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В 2014-2015 годах был реализован первый этап реконструкции сквера. Работы были закончены к 9 мая 2015 года, к 70-летию со Дня Победы. Стоимость выполнения работ составила почти 18 миллионов рублей.

В этом году по инициативе главы города Александра Виноградова, при поддержке губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а также депутатов - Государственной Думы Андрея Барышева и Законодательного Собрания области Владимира Ушакова - в сквере продолжились работы, теперь уже в рамках проекта партии «Единая Россия», который называется «Парки малых городов».

 

 

В сквере появились прогулочные зоны из тротуарной плитки, установлено дополнительное освещение, малые формы, изготовлены декоративные ограждения входных групп, выполнена парковка на 28 машин и проезды. Приобрели новый вид бюсты Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы. В сквере появился памятник матерям и вдовам погибших защитников Отечества. Прошла народная акция по высадке деревьев и озеленению сквера.

Дополнительно подрядчиком ремонтируется памятник мичману Павлову, а за счет экономии от аукционов будут выполнены работы по капитальному ремонту общественной территории – тротуара вдоль сквера памяти по улице Гагарина. Общая стоимость всех работ в этом году составила около 32 миллионов рублей.

За счет средств предпринимателей и организаций установлены арт-объекты, посвященные тыловому Троицку. Их выполнили в знак памяти о троичанах, работавших в годы Великой Отечественной войны.

В скором времени за пилонами с именами погибших расположится постоянно действующая выставка военной техники.

- Мы храним память о троичанах, воевавших на полях сражений и трудившихся в тылу в годы Великой Отечественной войны, - сказал Александр Виноградов. - В знак глубокого уважения  и признательности нашим героям, мы приложили все усилия, чтобы сделать Сквер Памяти по-настоящему красивым и знаковым местом в нашем городе. Я благодарю всех, кто помог нам сделать этот сквер лучше. Отдельное спасибо я говорю тем, кто принял участие в народной акции по озеленению памятного места. Я выражаю надежду на то, что вы будете приходить сюда со своими детьми, внуками и правнуками, рассказывать им о героях и подвигах мужей, отцов, сыновей, жен, матерей. А подрастающее поколение, в свою очередь, будет бережно относиться к истории, и хранить память о событиях Великой Отечественной войны. Ведь неразрывная связь поколений – наше огромное национальное богатство.

В мероприятии приняли участие ветераны, школьники, представители военно-патриотических движений, общественных организаций, гости города и троичане.

Память погибших почтили минутой молчания, после чего, прозвучали залпы оружейного огня и в небо были выпущены белые шары. Все собравшиеся возложили цветы к мемориалу «Клятва», а потом к бюстам и памятнику матерям и вдовам.

Теперь сквер можно не только посмотреть, но прослушать аудиоэкскурсию об этом памятном месте. Также доступна текстовая версия. Таблички с QR-кодами установлены при входе со стороны улицы Климова, у памятника «Клятва» и в начале Аллеи Славы.

Реализация проекта партии «Единая Россия», который называется «Парки малых городов», позволила комплексно благоустроить одно из значимых мест города Троицка.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка