Фестиваль цирковых коллективов «Сальто в будущее»: вся Россия – в Челябинске!

С 30 октября по 2 ноября 2017 года столица Южного Урала принимает XII Всероссийский фестиваль любительских цирковых коллективов «Сальто в будущее», участников фестиваля встречает Челябинский Государственный цирк. Интересную информацию комментируют региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

- На фестивале «Сальто в будущее» продемонстрируют свое мастерство 60 коллективов и единичных солистов в возрасте от 5 до 35 лет из 17 регионов России, - рассказывает заведующая отделом информационно-издательской деятельности Челябинского государственного центра народного творчества Наталья Дубовская. – В программе фестиваля представлены Алтайский и Пермский край, а также Оренбургская, Свердловская, Тюменская, Кемеровская, Самарская и Пензенская, Омская, Ростовская, Нижегородская, Курганская и Вологодская области. На сцену цирка выйдут юные артисты из республик Бурятия, Саха Якутия и Казахстана. Челябинскую область представят 27 цирковых любительских коллективов.

На суд жюри и зрителям будет представлено порядка 220 номеров (более 550 участников) в самых разных цирковых жанрах – воздушные гимнасты, жонглеры, акробаты, эквилибристы и многое другое.

Оценит выступление участников звездное жюри, в состав которого вошли легендарные артисты цирка и деятели культуры:

•Евгений Эмильевич Биляуэр – народный артист России, председатель Союза цирковых деятелей России, обладатель множества наград правительства СССР и России, а также высшей Международной премии жонглеров. Он живая легенда мирового жонглирования с полувековым стажем, единственный российский артист, обладатель премии за выдающийся вклад в жонглирование.

•Вилен Вильевич Головко – заслуженный артист РФ, директор Центра циркового искусства, создатель уникального аттракциона «Журавли», с успехом гастролирующий по миру и по сей день. В 1995 году Вилен Головко был удостоен Золотого приза Международного конкурса-фестиваля в Монте-Карло.

•Григорий Андреевич Островский – заместитель председателя Союза цирковых деятелей России, автор и издатель статей по вопросам экономики и социологии циркового и театрального искусства.

•Ирина Павловна Осинцова – заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ, дважды лауреат Всесоюзного конкурса артистов эстрады, член правления Российского фонда Мира (московское отделение), член правления Вьетнамо-российского общества Дружбы.

•Оксана Михайловна Громова  - директор Челябинского государственного центра народного творчества Министерства культуры Челябинской области, лауреат премии Законодательного Собрания 2017 года в области культуры и искусства, режиссер.

•Геннадий Александрович Дворецкий – заслуженный артист РФ, лауреат национальной премии «Циркъ», автор учебного пособия «Основные жанры циркового искусства».

•Рихард Чеславович Илгач – директор Челябинского Государственного цирка.

•Олег Николаевич Хотим – директор Магнитогорского Государственного цирка, обладатель золотого приза национальной премии «Циркъ».

•Юрий Геннадьевич Кашигин – президент Уральской региональной федерации современных и эстрадных танцев Челябинской областной танцевальной общественной организации.

Основной и главной задачей фестиваля «Сальто в будущее» является поддержка любительского циркового искусства. Конкурс направлен так же на развитие и сохранение циркового жанра любительских цирковых коллективов. 

Радует, что фестиваль объединяет все больше городов России и даже уже вышел за пределы нашей страны. Большинство участников – это дети. Но, несмотря на возраст, за плечами юных талантов уже весомые победы. Это обладатели Книги рекордов Гиннесса, а также призеры специального приза престижнейшего Всемирного фестиваля в Монте-Карло. «Сальто в будущее» - это, прежде всего, настоящая поддержка в профессиональном развитии, а также хороший опыт, который можно приобрести на фестивале.

Служба новостей Южного Портала