Стать модератором новых принципов сотрудничества с детьми и родителями

Педагог должен стать модератором новых принципов сотрудничества с детьми и родителями – такую задачу поставил в Троицке глава города Александр Виноградов на педагогическом собрании. Итоги традиционного августовского педсовета обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В Троицке прошло ежегодное собрание педагогических работников. В этом году представители педагогического сообщества встретились в детской школе искусств № 1. «Технологии управления образовательными системами» - эта тема стала основной в рамках сегодняшнего мероприятия. 

Пленарное заседание открыл глава Троицка Александр Виноградов.

- Сегодня более 941 миллиона рублей городского бюджета расходуется на образование, - отметил в своем выступлении Александр Георгиевич. - В прошлом учебном году средняя зарплата учителей составила более 30 тысяч рублей, что на 7,3 процента выше, чем в 2015 году. На выплату заработной платы направлено порядка 714 миллиона рублей. За счет устойчивого финансирования мы решаем задачу обеспечения всех дошкольников местами в детских садах. В 2015 году создано 220 новых мест, и город вышел на 100-процентную обеспеченность местами для детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет. Принцип многофункциональности требует перемен в технологиях управления образовательными системами. Теперь перед управлением образования, руководителями школ, детских садов города ставится новая задача – быть модераторами новых принципов сотрудничества, где учителя, родители и дети являются равными партнерами. Уверен, что нынешнее педагогическое собрание также даст новые импульсы для творческого поиска и развития. Желаю участникам встречи успешной и плодотворной работы, а также поздравляю всех с началом нового учебного года!

Итоги прошедшего учебного года, яркие моменты в работе образовательных организаций, достижения учеников и педагогов были отмечены в фильме о муниципальной системе образования. 

С напутственными словами к участникам конференции обратилась и начальник управления начального, основного, среднего общего образования Министерства образования и науки Челябинской области Елена Тюрина. Также она наградила педработников за высокие результаты в профессиональной деятельности. Почетные грамоты и благодарственные письма получили педагоги и от управления образования Троица.

Поприветствовали представителей педагогической общественности помощники депутатов Государственной Думы РФ Андрея Барышева и Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Ушакова.

С основным докладом о технологиях управления образовательными системами выступила начальник управления образования города Ольга Копылова. Содокладчиками стали представители школ и дошкольных учреждений. Так, директор школы № 6 Амина Липская рассказала об управлении школой в условиях ограниченности ресурсов, а заведующий детским садом № 32 Наталья Махиня поделилась современными практиками управления дошкольным учреждением.

Также участники конференции посетили выставку робототехники, подготовленную Домом юношеского технического творчества Челябинской области.

По итогам работы собрания был сформирован пакет актуальных предложений, которые в новом учебном году педагоги будут применять в своей работе.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка