Налоговая напоминает о возможности уплаты налогов и сборов третьими лицами

Межрайонная ИФНС России № 15 по Челябинской области напоминает о возможности уплаты налогов и сборов третьими лицами. Информацию, которая актуальна в связи с изменениями, внесенными в налоговое законодательство, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

С 30 ноября 2016 года

Налоговая инспекция напоминает! 

Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ  предусмотрел возможность уплаты третьими лицами налогов и сборов за других лиц. Налоговый кодекс не содержит каких-либо ограничений в части круга лиц, которые вправе уплатить налоги и сборы за налогоплательщиков.

Следовательно, с 30 ноября 2016 года можно платить налоги и сборы за другого человека, например, через Сбербанк онлайн или со своей банковской карты либо с расчетного счета. Изменения касается не только налогов и сборов, но и оплаты  государственной пошлины за организации, ИП и физических лиц.

С 1 января 2017 года 

С данной даты  страховые взносы, как налоги и сборы, третьи лица также смогут заплатить за любую организацию или ИП (пункт 9 статьи 45 НК РФ). Третьи лица смогут перечислять следующие виды страховых взносов:

•страховые взносы на обязательное пенсионное страхование

•страховые взносы на обязательное медицинское страхование

•страховые взносы на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Налог, сбор или страховые взносы будут считаться уплаченными в тот день, когда третье лицо предъявит в банк платежное поручение на перечисление денег со своего расчетного счета на счет Казначейства России.

Служба новостей Южного Портала