В Троицке бизнесменов, организации и горожан призвали активнее участвовать в ОРВ

В Троицке, на аппаратном совещании с информацией об изменениях в порядке проведения оценки регулирующего воздействия (ОРВ) проектов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов выступила начальник управления социально-экономической политики Нина Потепалина. Изменения, внесенные в порядок проведения ОРВ, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

В конце июня в положение о порядке проведения ОРВ проектов и экспертизы муниципальных НПА были внесены изменения. В целом процедура  и последовательность проведения оценки регулирующего воздействия на территории города не изменилась, за исключением некоторых моментов. 

Теперь ОРВ НПА должна  проводиться с учетом степени регулирующего воздействия положений, содержащихся в проекте: высокая, средняя и низкая степени. В связи с чем, сроки проведения публичных консультаций устанавливаются в зависимости от степени ОРВ: не менее 20 рабочих дней для проектов НПА высокой степени, не менее 10 рабочих дней для проектов НПА средней степени и не менее 5 рабочих дней для проектов НПА низкой степени регулирующего воздействия.

В целях объективного рассмотрения предложений и замечаний, поступивших при проведении публичных консультаций для ОРВ и экспертизы, они выносятся на рассмотрение специальной рабочей группы. 

При проведении экспертизы действующих муниципальных НПА срок проведения публичных консультаций составляет не менее одного месяца (ранее – не менее 15 календарных дней).

- В настоящее время стоит задача повышения качества проведения ОРВ, что во многом зависит от активности представителей бизнес-сообщества, организаций и жителей, - подчеркнул глава Троицка Александр Виноградов. - Большинство нормативных правовых актов, разрабатываемых и принимаемых нами, затрагивает интересы различных категорий населения. На этапе разработки проекта НПА многие типы воздействия могут быть «скрыты» или, по крайней мере, на первый взгляд их может быть довольно трудно определить. Поэтому так важна оценка регулирующего воздействия в процессе нормотворчества.

С документами, представленными для проведения ОРВ, можно ознакомиться на официальном сайте Троицкого городского округа в разделе «Оценка регулирующего воздействия».

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка