В Троицке в школе № 9 прошел «Урок мужества» с участием отряда «Память»

В Троицке руководитель поискового отряда «Память» школы № 9 Наталия Шиловская вместе с юными поисковиками провела «Урок мужества» в школьном музее «Дни воинской Славы России». Это событие имело в городе, славном своими защитниками Отечества, большой общественный резонанс, его обсуждают социальные сети и новости Троицка.

- 2 февраля 1943 года – это день разгрома Красной Армией немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, - рассказывает Наталия Григорьевна. - Время стремительно идет вперед. Великая Отечественная война стала историей. Но в нашей памяти навеки сохранятся подвиги наших дедов и прадедов, которые защищали Родину, руководствуясь девизом: «Скорее умрем, чем встанем на колени. Но победим скорее, чем умрем!» Выросли новые поколения троичан, которые не слышали орудийного грома и взрывов бомб. Заросли травою окопы и траншеи. На земле, опаленной войной и политой кровью лучших сынов и дочерей народа, торжествует жизнь. Одним из примеров солдатской доблести в Великой Отечественной войне является Сталинградская битва. Мы рассказали ребятам о значении Сталинградской битвы, о ее участниках. Школьникам было предложено просмотреть несколько видеороликов. И, конечно же, мы не могли не вспомнить Сталинградцев, которые ушли воевать из Троицка - это Григорий Кондратьевич Галкин, Мария Федоровна Хмылева, Мария Ивановна Львова, Михаил Соломонович Свердлов. К сожалению, не так давно с нами не стало Ивана Петровича Матюхина. Ребята лично знакомы с каждым из ветеранов. Учащиеся кадетских классов школы № 9 поочередно посещают их. Слава отважных защитников волжской твердыни будут вечно жить в нашей памяти и в памяти народов мира, как яркий пример мужества и героизма.

Поисковики завершили этот день возложением цветов в Сквере Памяти и минутой молчания. Прекрасная, памятная и очень нужная горожанам традиция.

Служба новостей Южного Портала