Троицкий отдел Росреестра выявил 221 нарушителя земельного законодательства

Троицкий отдел управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области сообщил об итогах работы по государственному земельному надзору. Эту актуальную информацию комментируют и обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Одной из надзорных функций в деятельности управления Росреестра по Челябинской области является осуществление государственного земельного надзора на территории региона. Силами 84 государственных инспекторов по использованию и охране земель, работающих в подразделениях управления в городах и районах Южного Урала, в течение 2016 года проведено 9026 проверок соблюдения земельного законодательства (из них 6330 - плановых проверок). В ходе них было проверено 9496 земельных участков общей площадью 9450,4 гектара.

- На территории Троицка и Троицкого района специалисты Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области провели 543 проверки соблюдения земельного законодательства, в том числе 278 – плановых проверок и 265 – внеплановых, - рассказывает начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области Алла Рогач. - В ходе них было проверено 555 земельных участков общей площадью 96,4 гектара.

В течение года инспекторами использовалась и такая форма проверочных мероприятий, как административное обследование. Эта процедура при проведении проверок (введена статьей 71.2 Земельного Кодекса Российской Федерации) позволяет должностным лицам осуществить проверку без взаимодействия с правообладателями земельных участков и доступа на обследуемые объекты путем анализа информации, содержащейся в государственных информационных системах, открытых и общедоступных информационных ресурсах, а также информации, полученной по результатам визуального осмотра. Отдел за год осуществил 69 таких административных обследований. В результате, в 61 из них были выявлены нарушения земельного законодательства.

В 2016 году в ходе всех проверок госземинспекторы Троицкого отдела управления выявили 221 нарушение земельного законодательства. Всем нарушителям были выданы предписания об устранении выявленного нарушения земельного законодательства. По результатам рассмотрения материалов дел об административных правонарушениях в 2016 году было наложено административных штрафов на общую сумму почти 524 тысячи рублей.

Служба новостей Южного Портала