В Троицке установлены современные светофоры, идет замена уличного освещения

В Троицке по решению главы города Александра Виноградова на перекрестках города установлены современные светодиодные светофоры, а старые ламповые фонари меняют на светодиодные аналоги. Это сообщение комментируют социальные сети и новости Троицка.

Из средств областного бюджета на установку современных светофоров, которые пришли на смену старым ламповым моделям, потрачено более 3,5 миллиона рублей. Их установили на семи перекрестках. Новые объекты не только более эстетичные, они практичнее своих предшественников. Светодиодная «картинка» позволяет видеть сигнал светофора даже при ярком солнце. Табло обратного временного отсчета и звуковое сопровождение помогает людям, в том числе с ограниченными возможностями, перейти дорогу, а водителям сориентироваться в дорожной ситуации. Также в рамках муниципальной программы «Обеспечение безопасности дорожного движения в городе» установлены новые знаки пешеходных переходов со светоотражающими элементами.

В рамках энергосервисного контракта между администрацией Троицка и компанией «Ростелеком», старые ламповые фонари меняют в городе на светодиодные. До конца февраля на улицах появится 2327 новых объектов освещения. Первые из них уже можно увидеть на центральной улице Гагарина. Как отметил начальник управления ЖКХ Вадим Герман, с новым освещением дорогу будет видно и в туман, и в сильные снегопады.

Дополнительно на улицах города устанавливают 66 автоматических пунктов учета электроэнергии и систем сбора данных, которые позволят удаленно контролировать расход электричества. Модернизация наружного освещения снизит энергопотребление более чем на 60 процентов, что позволит администрации Троицка экономить в год около 2,3 миллиона кВт/часов. Всего в рамках долгосрочного контракта с «Ростелекомом» планируется сберечь более 13,5 миллионов кВт/часов электроэнергии.

- Работа в рамках контракта происходит без вложения бюджетных средств, что особенно важно для муниципалитета, а сложившаяся экономия позволит расширить сеть уличного освещения, - говорит Александр Виноградов. – Снятые фонари в перспективе будут установлены в те районы города, где до этого освещения не было.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка