Служба Росреестра переходит от бумажных носителей на электронные аналоги

Все чаще на Южном Урале отказываются от бумажных носителей при получении  сведений об объектах недвижимости. Этот закономерный процесс в деятельности управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области обсуждают региональные СМИ, социальные сети и новости Троицка.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области отмечает рост количества сведений из ЕГРП, выданных в электронном виде. Одной из целей, определенных в плане мероприятий Росреестра «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», утвержденных правительством Российской Федерации, является минимизация бумажного документооборота и перевод услуг  ведомства преимущественно в электронный вид.

В данной «дорожной карте» ведомства предусмотрен ряд контрольных показателей. В частности, в ней записано, что доля государственных услуг по государственной регистрации прав и кадастровому учету, оказываемых через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», в общем количестве государственных услуг  должна составлять в 2015 году 50 процентов, а в 2018 году – 70 процентов.

Управление Росреестра по Челябинской области отмечает, наиболее востребованной и максимально перспективной в части перевода в электронный формат является услуга  Росреестра по предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Так, на сегодня в результате проводимой управлением разъяснительной и консультационной работы уже 57 процентов документов, содержащих сведения ЕГРП, были выданы по Челябинской области в электронном виде.

Алла Рогач, начальник Троицкого отдела управления Росреестра по Челябинской области