В Троицке местные власти поддерживают детей, оставшихся без попечения родителей

О социальной поддержке и социальных гарантиях приемных семей рассказала на аппаратном совещании у главы Троицка Александра Виноградова начальник управления социальной защиты населения Сюзанна Григорян. Основные показатели, озвученные в выступлении Сюзанны Оганесовны, комментируют социальные сети и новости Троицка.

На территории города проживает 472 ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Существует три формы семейного устройства таких детей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья. Наиболее распространенной формой устройства детей на данный момент является создание приемной семьи.

Приемная семья – форма воспитания ребенка в семье на дому у «приемного родителя» - воспитателя. Такая семья заменяет пребывание ребенка в детском доме или приюте на домашнее воспитание и создается на основе договора между приемным родителем и органами опеки. Срок помещения ребенка в такую семью определяется договором и может быть разным. В приемных семьях может воспитываться от одного до 8 детей, включая родных детей.

На 1 ноября 2016 года на учете в отделе опеки и попечительства УСЗН состоит 40 приемных семей, в которых воспитываются 72 приемных ребенка.

Для помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, была создана и активно работает «Школа приемного родителя».

С 1 января 2016 года введены дополнительные меры социальной поддержки семей, принявших на воспитание детей, а именно:

•единовременная выплата в размере 100000 рублей;

•предоставление субсидии на приобретение жилых помещений;

•предоставление жилых помещений многодетным приемным семьям.

С 1 января 2017 года увеличиваются ежемесячные денежные средства на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до 7556 рублей.

В целом, отмечено сокращение численности выявленных детей, нуждающихся в государственной защите. Это стало возможным в результате межведомственной профилактической работы на ранней стадии с кровной семьей. Создана рабочая группа при Общественном совете министерства социальных отношений, в состав которой включены приемные родители. Задачи рабочей группы заключаются в оказании практической помощи гражданам, выразившим желание взять ребенка в свою семью.

Управлением социальной защиты населения администрации Троицка осуществляется прием документов граждан, желающих организовать приемную семью, и граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в постороннем уходе и изъявивших намерение проживать в приемной семье.

Создание приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов является новацией в социальном обслуживании населения Челябинской области и направлено на повышение качества жизни данной категории граждан, а также на создание условий для получения ими круглосуточного ухода в домашней обстановке.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка