В Троицке озвучены результаты государственной итоговой аттестации 2016 года

В Троицке начальник управления образования Ольга Копылова представила главе города Александру Виноградову информацию по результатам государственной итоговой аттестации школьников (ГИА-2016). Эти показатели, представляющие огромный интерес, как для школьников, так и для их родителей, обсуждают социальные сети и новости Троицка.

Для проведения итоговой аттестации в городе было три пункта сдачи экзаменов – два  в школе № 9 и один в школе № 10. Каждый пункт был оснащен системой видеонаблюдения, металлодетекторами, организована охрана общественного порядка. Благодаря принятым мерам, экзамены прошли объективно, на высоком организационном уровне, без технологических сбоев, утечек контрольных измерительных материалов и нарушений.

Согласно данным министерства образования и науки Челябинской области, из 43 муниципалитетов Челябинской области только 4 территории, в том числе Троицк, в полном объеме обеспечили выполнение требований, информационную безопасность, объективность и прозрачность организации и проведения ЕГЭ.

Так, в 2016 году в городе в ГИА приняли участие 303 человека. Из них 284 человека – выпускники текущего года, 12 – выпускники прошлых лет, 7 – выпускники школы слабовидящих.

Доля выпускников, не преодолевших минимальный аттестационный порог по обязательным предметам, сократилась в этом году в 3 раза. Сократилось и число не сдавших экзамен по математике базового уровня: с 11 человек  в 2015 году до 3 человек в 2016 году. 

Результаты профильного ЕГЭ по математике продемонстрировали снижение доли участников, непреодолевших минимальный порог в 27 баллов, до 30 человек против 70 человек годом ранее. В текущем году один выпускник набрал максимальный балл по профильной математике (в 2015 – 100 баллов не получил никто).

Ольга Копылова отметила, что в вузах будут учиться более подготовленные студенты. Улучшение показателей по математике – это результат предпринятых в 2015-2016 учебном году дополнительных мер по повышению качества  математического образования.

Из 283 учащихся 11-х классов, сдававших русский язык в 2016 году, минимальный порог по данному предмету не смог преодолеть один выпускник из школы № 47. Результаты ЕГЭ по русскому языку показали снижение количества учащихся, кто написал работу на высокий балл. 

- Это результат, который потребует выявления проблемных зон в преподавании русского языка, разработки мероприятий по повышению качества преподавания предмета, - отметила Ольга Анатольевна. 

Таким образом, по профильной и базовой математике обучающиеся показали результаты выше прошлого года, а по русскому языку – ниже.

Начальник управления образования обратила также внимание на рост интереса среди выпускников к физике, информатике, истории, обществознанию. 

В завершении доклада, Ольга Анатольевна отметила, что единый государственный экзамен ежегодно позволяет выявлять проблемы, которые есть в системе образования. Поэтому в 2016-2017 учебном году управлению образования и образовательным организациям необходимо будет решить ряд задач, направленных на повышение результатов государственной итоговой аттестации школьников.

Служба новостей Южного Портала – при содействии пресс-службы администрации Троицка