8 и 9 июля в Троицке пройдут Расулевские чтения, День города и областной Сабантуй

8 июля в Троицке состоятся V международные «Расулевские чтения», посвященные памяти известного исламского просветителя Зайнуллы Расулева, затем начнется празднование Дня города, а 9 июля стартует областной Сабантуй. Программу праздничных мероприятий обсуждают социальные сети и новости Троицка.

«Расулевские чтения» - международный научный форум с участием прямого потомка пророка Мухаммада шейха Абдурраззака Ассаиди, Верховного муфтия России Талгата Таджуддина, главного имама Костанайской области Тажимбета Бахытбека, мусульман Южного Урала и ведущих исламоведов России. Гостями форума станут представители Русской Православной Церкви.

В этом году конференция посвящена актуальной теме «Православие и ислам в России: 1000 лет вместе». Духовные лидеры и ученые рассмотрят историю взаимоотношений православных и мусульман в Российской империи, современной России и пути укрепления межконфессионального мира.

Напомним, Зайнулла Расулев — российский религиозный деятель, основавший медресе «Расулия», одно из первых новометодных учебных заведений Южного Урала.

Затем мероприятия продолжатся по сценарию проведения Дня города, в этом году он совпадает с Днем семьи, любви и верности. По традиции, праздничная программа будет проходить на Центральной площади и на Троицком Арбате - улице Климова. Васильевские гуляния начнутся в 17.30 часов и будут включать в себя следующие мероприятия:

•историческая реконструкция;

•мастеровая слобода;

•национальные центры;

•спортивная площадка;

•конкурс исторических костюмов;

•детская игровая площадка;

•Арт-пленер «Троицк – степной Петербург»;

•выставки, кафе, аттракционы.

В 19 часов на Центральной площади начнется концертная программа и будет включать в себя выступление коллективов художественной самодеятельности Троицка, Татарстана и Башкортостана, а также солиста группы «Руки вверх!» Алексея Потехина.

9 июля в 11 часов на вертолетной площадке стартует областной национально-спортивный праздник Сабантуй-2016. В этом году его организаторы готовят обширную развлекательную программу. Кроме традиционных скачек и соревнований по национальной борьбе корэш, на национально-культурном празднике выберут главный талант Сабантуя, а так же лучшую юрту, подворье и национальный уголок. Девушки смогут побороться за титул «Длинная коса - радость и краса», а мужчины - в номинации «Лучшая тюбетейка праздника». Также на Сабантуе пройдет конкурс национальной кухни.

Служба новостей Южного Портала